Происшествия подробности В Челябинской области умерла девочка, выпившая автомобильную жидкость. Возбуждено уголовное дело

В Челябинской области умерла девочка, выпившая автомобильную жидкость. Возбуждено уголовное дело

Вместе с нею в больницу попал еще один ребенок

Врачи несколько недель боролись за жизнь попавшего в реанимацию ребенка

Девочка из Верхнеуральского района, госпитализированная после того, как выпила автомобильную жидкость, умерла в больнице 7 мая. Об этом сообщили сегодня в управлении Следственного комитета Челябинской области.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (часть 1 ст. 109 УК РФ). Пока больше нет информации, — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Шишков.

Трагедия произошла в Дзержинке около трех недель назад. Как рассказали попросившие себя не называть жители поселка, две девочки 5 и 6 лет играли во дворе, нашли бутылку с яркой розовой жидкостью, приняли ее за лимонад и выпили. В емкости оказался, предварительно, антифриз, детей увезли в больницу. Одна из пострадавших скончалась в минувшую субботу, о состоянии второй пока не сообщается: в региональном Минздраве сказали, что на данный момент уточняют эту информацию.

Обновлено в 18:50.

Как уточнил источник 74.RU в правоохранительных органах, умершей в больнице девочке было 6 лет, второй госпитализированной — 7 лет.

— По предварительным данным, гулявшие на улице девочки зашли в гости к малолетнему брату, попросили его дать попить, и тот вынес им из сарая яркую полуторалитровую емкость с непонятной жидкостью. Сейчас проверяется версия о том, что это была промывочная жидкость для двигателя, — уточнил собеседник нашего издания.

По части 1 статьи 109 Уголовного кодекса предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В управлении соцзащиты Верхнеуральского района сообщили, что после случившегося родителей начал проверять местный отдел по делам несовершеннолетних.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области 74.RU сообщили, что тоже начали проверку.

— На сегодняшний день информации о том, что девочки были из неблагополучных семьи, у нас нет, — прокомментировал представитель аппарата уполномоченных Игорь Майоров. — Нами направлены письменные запросы в полицию и соцзащиту. Уточняем, попадали ли семьи в поле зрения органов системы профилактики — соцзащиты или опеки. Пока нам не дали ответы.

Обновлено 12 мая 2022 года.

В региональном Минздраве уточнили, что второй ребенок сейчас в больнице.

— Ребенок находится в медорганизации под наблюдением врачей. Ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь, — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

Знаете подробности этой трагедии? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем