Происшествия подробности Дорожному рабочему вынесли приговор за смертельное ДТП с автобусом на М-5 в Челябинской области

Дорожному рабочему вынесли приговор за смертельное ДТП с автобусом на М-5 в Челябинской области

В ДТП погибли два человека, еще двое получили тяжелые травмы

Авария произошла на повороте трассы М-5 на Златоуст

Златоустовский суд приговорил к трем годам колонии общего режима дорожного рабочего, по вине которого на трассе М-5 в результате столкновения автобуса и бензовоза погибли два человека и еще два получили тяжелые травмы. 37-летнего мужчину обязали выплатить потерпевшим 3,3 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

В суде установлено, что 19 июня 2019 года житель села Фершампенуаз, дорожный рабочий подрядной организации, во время ремонта проезжей части специальным жезлом регулировал движение у стелы на въезде в Златоуст с трассы М-5. Увидев два пассажирских автобуса, ехавших из города, он сначала запретил им движение. А затем, не заметив, что к участку дороги приближается тягач Scania, разрешил водителям автобусов выезд на трассу. В результате аварии два пассажира автобуса погибли, еще двое получили травмы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В пассажирский автобус влетел этот бензовоз

Подсудимый вину не признал, настаивал на том, что в происшествии виноваты водители автобуса и большегруза.

— Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. — Прим. ред.), частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. — Прим. ред.), — уточнила Наталья Мамаева. — Приговор не вступил в законную силу.

В автобусе, который направлялся в Челябинск, погибли два пассажира, еще двое получили серьезные травмы

Напомним, в автобусе Златоуст — Челябинск погибли 32-летний Александр Евстигнеев и 65-летняя Валентина Зарипова. Дочь женщины тогда рассказала 74.RU, что сразу после аварии не смогла выяснить в экстренных службах, в каком состоянии находится ее мама, и вынуждена была сама до глубокой ночи искать ее по больницам.

44-летний Андрей Кокотов, сидевший за рулем автобуса, получил менее серьезные травмы, чем пассажиры, и проходил лечение в травматологии. За рулем бензовоза был водитель из Омска. После аварии выяснилось, что у него не было путевого листа и отметки о прохождении предрейсового техосмотра.

Всю информацию об этом ДТП мы собрали в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем