MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия «Уже практически без сил была». Под Магнитогорском спасли школьницу, которая провалилась под лед

«Уже практически без сил была». Под Магнитогорском спасли школьницу, которая провалилась под лед

Молодые люди заметили детей, которые звали на помощь

Школьница гуляла с друзьями в этом месте

Компания друзей спасла магнитогорскую школьницу, которая во время прогулки провалилась под лед. Девочка живет в Магнитогорске и приехала к бабушке на выходные, которые могли стать последними в ее жизни. Если бы рядом не оказались парни из Агаповки. Они сплавляются по рекам на катамаранах и впервые решили проплыть по полурастаявшему Уралу. Сплав был нелегким, но настоящий экстрим ждал молодых людей впереди.

— Мы остановились, чтобы подкачать катамаран, качаем, а тут друг говорит, что кто-то тонет,— рассказал нам один из участников сплава Акбар Оруджов. — Он сразу же туда, я за ним, еще один друг за нами тоже. Подбежали, и стало понятно, что это дети.

Вытаскивал школьницу из ледяной воды Евгений Обатуров, который и заметил фигуры на льду на расстоянии 400 метров.

— На уровне льда голова торчит. Стало понятно, что какое-то бедствие. Быстренько подбежал к катамарану, взял весло, выбежал на лед и — ползком, — прокомментировал MGORSK.RU Евгений Обатуров.— Подал ей весло, думая, что спасу ее с помощью него. Но она уже практически без сил была, кое-как держалась за кромку. Понял, что надо впритык подползать.

Друзья вспоминают, что в момент спасательной операции девочка молчала, а ее лицо было сковано страхом.

— Она где-то примерно минуту в воде была, и вода ледяная. Просто не знала, что делать. А друзья ее рядом бегают: «Помогите, помогите», — вспомнил минуты спасения Акбар Оруджов. — Они рядом все были, никто не убежал. Мальчик пытался помочь, но он в разы меньше ее был.

— Я подполз, за руку ее вытащил, товарищи мои подбежали. У нас были с собой комплекты одежды запасные, она отошла, переоделась, мы позвонили коллеге по работе, она подъехала, — продолжил рассказ друга Евгений Обатуров. — Девочку до машины донесли. Она сильно замерзла, да и вот этот шок. Быстро все реагировали, и нужно было быстро увезти в тепло. Она [коллега по работе] до бабушки девочку отвезла. А там законный представитель решал, нужна скорая или нет.

Спасенную несли до машины на спине, потому что девочка находилась в шоке и сильно замерзла

Спасенная школьница после пережитого не разговаривала даже на берегу. Зато ее друзья вели себя активно и очень просили не сообщать о происшествии их родителям.

— Мы с пониманием, с добротой к ним отнеслись. Спросили, где родители и взрослые, выяснили, куда их отвезти, — рассказал Евгений Обатуров.

Евгению пришлось подползать к девочке по тонкому льду, потому что у нее не было сил держаться за весло

Евгений героем себя не считает. Говорит, что в такой ситуации так себя повел бы любой. Интересно, что парень с друзьями планировал сплавляться именно в субботу, 9 апреля, когда и случилась эта история. К слову, именно потому, что участники сплава придерживались четкого плана, их могло не оказаться рядом с тонущей школьницей.

— Сложилось всё для нее удачно, потому что мы оказались в это время там. По плану мы должны были уже уплыть, но мы задержались на берегу, и так вот оно получилось. Счастливый случай.

Вместо привычного сплава парни стали участниками спасательной операции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем