MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности В Челябинске суд рассмотрел жалобу Андрея Косилова на приговор по делу о ДТП с тяжелоранеными (видео)

В Челябинске суд рассмотрел жалобу Андрея Косилова на приговор по делу о ДТП с тяжелоранеными (видео)

Бывший вице-губернатор, а ныне бизнесмен попросил смягчить ему наказание

Приговор по делу о ДТП был вынесен Андрею Косилову в феврале 2021 года, и апелляцию он не подавал. Оспорить приговор бизнесмен решил только в мае, подав кассационную жалобу

Жалобу бизнесмена и его адвоката рассмотрели в четверг, 9 сентября, в Челябинске в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции. Сам гендиректор «Рависа» на заседание не явился и попросил о рассмотрении дела в его отсутствие, сославшись на плохое самочувствие. Интересы бывшего вице-губернатора представляла адвокат Анастасия Таминдарова. Из Екатеринбурга приехали на заседание представители потерпевших: водителя «Лады» Никиты Лаврова и его пассажирки Анастасии Вяткиной — адвокаты Людмила Антонова и Наталья Гилева.

Предыдущие заседания проходили в Аргаяше, кассационную жалобу на приговор рассмотрели в Челябинске

Адвокат Андрея Косилова на заседании сказала о том, что при рассмотрении дела в Аргаяше не были учтены все обстоятельства, в том числе — степень виновности второго водителя — Никиты Лаврова.

Авария произошла 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе, на 18-м километре трассы Байрамгулово — Новоандреевка. Lexus бывшего вице-губернатора Андрея Косилова столкнулся с «Ладой», в которой компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера. Водитель «Весты» Никита и его пассажирка Анастасия после аварии были в коме. Девушка впоследствии стала глубоким инвалидом, заново учится ходить и говорить. Студентка, ранее участвовавшая в конкурсах красоты, также потеряла зрение.

— По результатам повторной судебной экспертизы было установлено, что водителю «Лады» в случае, если бы он применил экстренное торможение, находясь на своей полосе, не хватило 15 сантиметров, чтобы остановить свое транспортное средство, — заявила Анастасия Таминдарова и показала судьям линейку. — В случае если бы водитель руководствовался правилами, двигался с безопасной скоростью и применил экстренное торможение, то у нас бы суммарная скорость при столкновении была бы равна скорости Lexus, то есть 60 километрам в час. Суммарная скорость при столкновении 60 км/час не привела бы к тем тяжким последствиям, которые имеют место быть.

Первоначально у бизнесмена было два адвоката, но Николай Шиманович в ходе процесса стал главой Катав-Ивановского района и отошел от дел. Теперь интересы Андрея Косилова представляет только Анастасия Таминдарова

Анастасия Таминдарова напомнила, что стрелка спидометра «Лады» замерла на скорости 90 км/час и что защита бизнесмена во время процесса неоднократно просила изъять из автомобилей электронные датчики для установления технических показателей. Кроме того, адвокат заявила, что ограничение свободы, назначенное Аргаяшским судом, мешает бизнесмену работать.

— Осужденный является гендиректором «Рависа», — напомнила Анастасия Таминдарова. — «Равис» — это уникальное предприятие, которое распространяет свою деятельность на территории всего Уральского федерального округа. И исполнение обязанностей в качестве генерального директора «Рависа» не заканчивается поселком Рощино. Есть дочерние предприятия, которые расположены в Сосновском, Еткульском, Красноармейском, Варненском, Уйском, Троицком районах. Суд избрал наказание в виде ограничения свободы без учета рода деятельности осужденного. Данное наказание в виде ограничения Сосновским районом нарушает конституционное право осужденного на осуществление трудовой деятельности.

Авария произошла летом 2019 года в Аргаяшском районе после того, как бизнесмен на своем Lexus выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой», где компания молодежи из Екатеринбурга возвращалась с озера

В доказательство адвокат предоставила распечатки с гугл-карт и расчетом о том, сколько времени занимает дорога от места проживания бизнесмена до подразделений его предприятий. До ближайшей площадки — около получаса, до самой дальней — порядка пяти часов. При этом ограничение свободы предполагает, что с 22 до 6 часов утра Косилов не может выходить из дома.

— В случае выезда по рабочим моментам для осуществления трудовой деятельности у нас осужденный просто не успевает явиться в назначенное время домой, — указала Анастасия Таминдарова.

Адвокат также попросила приобщить к материалам дела список производственных площадок и аффилированных с «Рависом» юрлиц, заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья бизнесмена (там упоминаются тяжелые заболевания). Это ходатайство удовлетворили, как и просьбу приобщить наградные документы. А у Андрея Косилова есть Орден Дружбы, орден «Знак почета», награды за заслуги в развитии физкультуры и спорта, заслуги перед Челябинской областью, звание почетного гражданина Сосновского района и т.д.

Представители прокуратуры и потерпевших доводы защиты о необходимости смягчить наказание бизнесмену не поддержали, жалобу Косилова и его адвоката посчитали необоснованной.

Людмила Антонова — представитель водителя «Лады» Никита Лаврова, он был признан пострадавшим

— Сама по себе жалоба не содержит оспаривания виновности самим Косиловым, — отметила представитель водителя «Лады» Людмила Антонова. — Косилов просит смягчить наказание и представляет те обоснования, которые не опровергают его вину. Версия о виновности Лаврова звучала в суде первой инстанции неоднократно, были проведены три автотехнические экспертизы, из которых следует, что даже применение торможения <…> не привело бы к предотвращению столкновения. Косилов не предпринимал торможения, не снижал скорость, продолжал двигаться в опасном направлении — по встречной полосе навстречу Лаврову. Более того, в судебном заседании был допрошен пассажир «Лады» Коваленко. Он дал показания, и они не были опровергнуты стороной защиты, о том, что, наблюдая за тем, как навстречу по их полосе продолжает двигаться Lexus, водитель Лавров нажал на педаль тормоза, и автомобиль в это время начало заносить влево, поскольку был поворот.

По мнению адвоката пострадавшей студентки Насти Вяткиной, все смягчающие обстоятельства были учтены. Разбирательство шло в течение года.

Наталья Гилева — представитель пассажирки «Лады» Насти Вяткиной. Девушка пострадала сильнее всех, став инвалидом

— Все доводы сводятся к тому, что Косилову неудобно назначенное судом уголовное наказание в связи с тем, что он по работе вынужден покидать Сосновский район. Поэтому они просят назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ. При этом нарушений при назначении данного наказания Аргаяшским районным судом не установлено, — прокомментировала адвокат Насти Вяткиной Наталья Гилева. — Просто Косилову нужно выехать из Сосновского района. Согласно приговору суда, осужденный имеет право покидать территорию Сосновского района по согласованию с органами исполнения наказания, чем он очень активно и пользуется. С момента вынесения приговора, с февраля 2021 года, Косилов неоднократно покидал Сосновский район.

В удовлетворении жалобы Андрея Косилова и его адвоката суд отказал.

— Я с этим не согласен, — прокомментировал 74.RU решение сам бизнесмен. — Но пока желания опротестовывать или что-то еще [делать] нет, потому что реально все свои доводы мы в жалобе изложили. Не захотел суд поддержать — это его право. Мы почитаем решение суда. Если будут сомнения, будем жаловаться дальше. Если не будет сомнений, то не будем жаловаться. Это юридический процесс.

Андрея Косилова признали виновным в ДТП в феврале этого года. Бизнесмена приговорили к двум годам ограничения свободы и лишили водительского удостоверения на такой же срок. С 22 до 6 часов он не может выходить из дома, не может изменять место жительства и выезжать из Сосновского района.

Всё об этой аварии и ее последствиях читайте в материалах 74.RU.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем