MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Дайверы достали из Тургояка внедорожник, утопленный во время апрельской рыбалки

Дайверы достали из Тургояка внедорожник, утопленный во время апрельской рыбалки

Поднимать машину пришлось с глубины 18 метров

«Ниву» тащили из воды в районе базы отдыха, так что за процессом люди могли наблюдать и с берега, и с сапов

Машину извлекли на берег в субботу, 5 июня, с помощью водолазов, катера и крана. За процессом с берега наблюдали десятки зевак. Причем спецоперация удалась только со второго раза.

— Расстояние от берега — 1,7 километра, глубина, на которой она лежала — 18 метров. Когда машина падала, то закопалась в ил по самые колеса. Из-за этого с первого раза у нас не получилось ее вытащить. Она прилипла, закопалась в ил, — рассказал 74.RU инструктор по дайвингу Константин Зорин. — В этот раз мы взяли специальные мешки для подъема затонувших объектов. Прицепили к задней части, к мосту шесть мешков и накачивали их компрессором и баллонами. Машина поднялась вертикально, оторвалась от ила. Надутые мешки выскочили на поверхность, а машина зависла где-то на глубине четырех метров.

В таком зависшем положении катер буксировал машину в сторону берега, но как только глубина стала минимальной, машина снова застряла.

— Машина застряла, уперлась в дно. И дальше мы в сам салон поместили камеру, накачивали ее, чтобы машина уже всплыла. И тут уже краном до берега ее вытащили. Операция серьезная, — признал Константин Зорин.

Вытаскивать автомобили со дна дайверу приходится не первый раз, но с такой глубиной и сложностью работать раньше не приходилось. Операция была некоммерческой, Константину с товарищами важно было извлечь автомобиль из озера.

— Цель подъема автомобиля — не материальная, а строгое указание экологов. Потому что Тургояк — это памятник природы, и крайне [нежелательно], запрещено оставлять машину там. Мы когда ее подняли, часть бензина вылилась, появились небольшие пятна, — объяснил челябинец. — Поэтому процесс важен именно с экологической точки зрения.

На берегу машину ждали хозяева и эвакуатор.

«Ниву» в Тургояке утопили отец с сыном из Миасса. В апреле они отправились на рыбалку, но лед не выдержал веса машины.

Стали свидетелем ЧП? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем