MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом мнение «Шум машин начал дико раздражать!»: журналистка 74.RU переехала на дачу и рассказала о плюсах и минусах жизни в СНТ

«Шум машин начал дико раздражать!»: журналистка 74.RU переехала на дачу и рассказала о плюсах и минусах жизни в СНТ

Когда Татьяна там, ее не покидает ощущение выходного дня

На даче хорошо жить не только людям, но и домашним животным

Вокруг Челябинска под сотню садовых объединений. Для одних дача — это ненавистное место, где нужно «отдавать долг» жене или теще (смейтесь-смейтесь, но кто-то работу в саду называет самыми неприличными словами), для других это место отдыха, даже если там приходится вкалывать за двоих. А некоторые остаются там жить и, по мнению нашего журналиста Татьяны Стригановой, достигают наивысшего дзена. Каково жить на даче в черте Челябинска и почему там круче, чем в квартире, — в ее рассказе от первого лица.

Как всё начиналось: горы хлама и вторжение воров

Наша дача находится на берегу Смолино, в одном из садов вдоль автодороги «Меридиан». Родители купили участок площадью 12 соток, когда я еще училась в начальной школе. На строительство ушло лет десять. Помню, мы кипятили чай, сидя в гараже. Дом из бруса выглядел не очень, а вся территория была завалена каким-то хламом. Папа запрещал его выкидывать, ведь всё это рано или поздно пригодится в хозяйстве! Я это к тому, что в первое время желания жить там не возникало. Но летом мы всё-таки проводили в саду достаточно времени — ездили на прополку, полив. Без удовольствия и особого выбора.

Лет 20 назад родители решили остаться зимовать и сразу столкнулись с проблемой — вторжением воров. Ладно, если бы они залезли на участок, когда там никого не было. Но мама с папой там уже жили, а мы приезжали на выходные. Четыре часа утра, октябрь. Мы проснулись от слабого шороха на улице. Встали, а входную дверь кто-то подпер снаружи. Смотрим из окна — гвоздодером! Их было двое, за пару минут, пока мы соображали, как выбраться из дома, они разбили окна в машине, взяли аптечку и убежали. Папа с ружьем ждал их в засаде еще пару часов, но безуспешно.

Похожими историями могут поделиться многие дачники. Но дома, в которых люди живут круглый год, реже притягивают воров. К нам, по крайней мере, больше никто не наведывался. Но более надежный забор и сигнализацию мы поставили.

На то, чтобы участок стал ухоженным и радовал глаз, ушло немало времени и сил

Плюсы жизни «на земле»

Со временем двухэтажного дома с тремя комнатами нам стало не хватать, и мы пристроили к нему дополнительные помещения — ванную с душевой кабиной на первом этаже (до этого на даче мы ходили в баню), гардеробную на втором этаже, на месте теплицы с южной стороны возвели два этажа гостевого дома с отдельным входом. Сейчас на даче с комфортом могут жить сразу три семьи. Поле под картошку засеяли газоном, сделали зону с прудом и хвойниками. Баня, шашлыки. При этом на даче есть всё, что нужно городскому жителю: проводной интернет, магазин в шаговой доступности. Был одно время даже городской телефон, но мы от него отказались.

Сложности с общественным транспортом долго не позволяли переехать на дачу насовсем — все-таки по «Меридиану» ходит только одна, часто набитая битком маршрутка. Без машины никуда.

Прошло лет десять, и этой весной случилось неожиданное: я поняла, что ехать по «Меридиану» напрямую в офис на машине мне в два раза быстрее, чем от дома на Блюхера. Уговорила мужа на переезд в СНТ.

А еще на даче меня не покидает ощущение выходного дня, видимо, из-за смены картинки. Утром можно выйти с кофе на улицу, послушать, как поют птицы. Вечером не готовить что-то на кухне, а развести огонь в мангале и сделать ужин под открытым небом.

Летом на даче особенная благодать — овощи с грядки, чай со своей мятой

Чем мне нравится дача больше, чем квартира в городе? Тишиной и спокойствием. Фраза избитая, но эти плюсы сложно переоценить. В городском доме мне повезло с соседями. А на даче я с ними сталкиваюсь, только если сама этого захочу: подошла к забору между участками, поздоровалась. Хотя я понимаю, что спокойствие и в СНТ тоже зависит от случая, и от странных и шумных соседей по саду тоже никто не застрахован.

Тишина. Конечно, мы живем не в глухом лесу, и иногда на втором этаже слышно, как идет поезд (несколько ж/д веток расположены за «Меридианом»). А вот шума машин совсем не слышно. В квартире у меня окно спальни выходит на улицу Блюхера, и его вообще лучше не открывать — круглые сутки шум машин и пыль. Кстати, за месяц жизни на даче я так привыкла к тишине, что, когда мне пришлось одну ночь провести в квартире, я долго не могла уснуть даже с закрытым окном — шум машин начал дико раздражать!

Еще в течение всего зимнего сезона мы регулировали подачу тепла в системе отопления, а дней 10 назад выключили его совсем.

Траты и минусы жизни в СНТ

Когда мы только купили участок под сад, соседи рассказывали, что здесь у людей иногда кружилась голова — такой был чистый воздух. Недаром здесь рядом «Центр реабилитации пострадавших от радиации». Воздух действительно свежий, но не всегда — в прошлые годы до нас регулярно доходил запах гари от Коркинского разреза. Сейчас отголоски смога тоже иногда доносятся, но всё-таки большую часть времени воздух тут как за городом.

Как в любом СНТ, мы раз в год платим членские взносы — по полторы тысячи с сотки, а также оплачиваем всю коммуналку напрямую поставщикам — за газ, свет. Водоотведение — раз в неделю вызываем ассенизаторскую машину за 700 рублей.

Возможность отапливать газом большой дом сокращает затраты — в самые холода зимой в месяц на отопление у нас уходило не более четырех тысяч рублей (это плата за газ), тогда как у друзей в соседнем СНТ платеж был порядка 10 тысяч за отопление электричеством — газ у них не проведен.

Большинство садоводов рассаду выращивают у себя в квартире, занимая все подоконники. На даче это делать проще

За воду из собственной скважины мы не платим, но качество у нее не очень: на вкус отдает минералами и очень жесткая. За 15 лет мы поменяли одну душевую кабину и два унитаза — эта вода просто разрушает керамические части сантехники. Подводящие воду коммуникации тоже приходят в негодность от агрессивного состава воды. Думаем над установкой системы фильтрации.

Но вообще все эти коммунальные неудобства перекрываются плюсами — на даче не нужно платить за парковку, за капитальный ремонт, а платеж администрации СНТ всё равно ниже, чем графа «обслуживание и ремонт» у управляющей компании. Конечно, сад саду рознь, но у нас зимой чистят дороги трактором и регулярно вывозят мусор. На мой взгляд, дача прекрасно подходит для проживания там круглый год.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем