Мой дом Недвижимость Кадастровую оценку недвижимости хотят изменить

Кадастровую оценку недвижимости хотят изменить

Систему кадастровой оценки в регионах необходимо менять. К такому выводу пришли в российском правительстве. Уже готов законопроект, который отнимет оценку у частников и передаст ее бюджетным учреждениям, пишет «Московский комсомолец».

Первый замглавы Комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что случаи необъективности оценщиков, независимость которых вызывает вопросы, носят массовый характер. При этом гражданам сложно оспорить результаты такой оценки, это можно сделать только в областных судах. Федеральная целевая программа создания единого государственного реестра недвижимости стоимостью 52 млрд рублей рассчитана на 2014–2019 год, но на данный момент в этот реестр занесено лишь 10% объектов.

Предполагалось, что единую методику проведения оценки разработает саморегулируемая организация независимых оценщиков. Но СРО этой работы не проводила. Теперь МЭР подготовил законопроект, который передаст оценку бюджетным учреждениям при региональных органах власти и муниципалитетах. Они будут действовать по единой методике, которую уже опробовали в Москве, Красноярске и Нижнем Новгород. Во втором квартале этого года она может заработать по всей стране. Государственные оценщики, по мнению чиновников, будут оперативно рассматривать жалобы граждан и корректировать типовые ошибки в определении кадастровой стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем