Мой дом Недвижимость Минстрой России готовит законопроект о частных кладбищах

Минстрой России готовит законопроект о частных кладбищах

В России наряду с муниципальными могут появиться новые виды кладбищ. Минстрой прорабатывает вопрос развития частных и религиозных кладбищ в рамках подготовки проекта нового закона «О государственном регулировании похоронного дела в России». Соответствующую инициативу планируют рассмотреть в Госдуме.

Еще в июне этого года сообщалось, что Министерство строительства и ЖКХ может получить полномочия в сфере регулирования ритуальных услуг. По информации пресс-службы Минстроя, в рамках подготовки нового закона о госрегулировании похоронного дела в ведомстве прорабатывается вопрос развития частных и религиозных кладбищ, которые существовали еще в начале 20 века.

Сегодня в действующем законе о похоронном деле нет понятия «частные кладбища» и механизма управления ими. Идею их создания предлагала Федеральная антимонопольная служба. Параллельно предлагалось создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере похоронного дела. Только ее представители смогут оказывать ритуальные услуги. Все свои идеи ФАС уже передали в Минстрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем