Мой дом Недвижимость В Лондоне построят безумную башню

В Лондоне построят безумную башню

К Олимпиаде-2012 в столице Великобритании появится архитектурная достопримечательность, которая, как надеются ее создатели, будет привлекать в город туристов и после окончания Игр. Как сообщает The Daily Telegraph, речь идет о новой башне ArcelorMittal Orbit. Из-за того, что основным материалом для постройки станут стальные конструкции, многие уже успели сравнить ее с парижской Эйфелевой башней.

У башен есть еще одна общая черта – обе строились к определенному событию (в случае с Эйфелевой башней это была Всемирная выставка 1889 г. в Париже). На этом общее заканчивается. ArcelorMittal Orbit будет значительно ниже – всего 115 м против 324. Кроме того, очертания лондонской башни не идут ни в какое сравнение со строгостью форм творения Густава Эйфеля.

Как заметил один из главных сторонников возведения ArcelorMittal Orbit лондонский мэр Борис Джонсон, башня напоминает крупнейший в мире кальян. Она будет представлять собой лишенное углов и шпиля сложное переплетение металлических каркасов. Авторство проекта принадлежит британскому скульптору и архитектору индийского происхождения Анишу Капуру. По его словам, поднимаясь на башню, лондонцы и гости столицы смогут насладиться по-настоящему захватывающими видами города.

Правда, любителям прекрасного со слабым вестибулярным аппаратом путь на башню будет заказан: как сказал замглавы конструкторского бюро Arup Сесил Болмонд, иллюзия нестабильности конструкции будет одной из ее основных черт.

Стоимость ArcelorMittal Orbit, согласно смете, составит 19,1 млн фунтов стерлингов. Лондонские власти выделят на строительство только 3,1 миллиона, остальные расходы лягут на главу крупнейшей сталелитейной компании мира – ArcelorMittal Лакшми Миттала. Бизнесмен, занимающий пятое место в списке миллиардеров Forbes, пообещал выделить необходимые для постройки башни 1,4 тысячи тонн стали, пишет Utro.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем