MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности В лаборатории объяснили, как челябинка могла получить спорный анализ на гепатит С

В лаборатории объяснили, как челябинка могла получить спорный анализ на гепатит С

Что еще рассказали в медцентре

Челябинка сдала несколько анализов, но результаты двух из них вызвали сомнения

В лаборатории «ДиаЛаб», выдавшей спорный анализ на гепатит С челябинке, проведут служебную проверку. Об этом 74.RU сообщил генеральный директор медцентра Нгуен Ву Хоанг.

— ООО «ДиаЛаб Плюс» готово провести служебную проверку и предоставить данные пациенту или его законному представителю, однако запрос должен быть представлен в адрес нашей организации самим пациентом или его законным представителем, — сообщил руководитель лаборатории в ответ на запрос нашего корреспондента.

Претензию пациентка уже отправила, это подтвердила генеральный директор ООО «Центр здоровья матери и ребенка — ДиаЛаб» (работающего в Челябинске по договору с московской лабораторией) Светлана Тютюкова.

— Пациентка претензию нам отправила в конце прошлой недели, мы передали ее в компанию «Хеликс», которая выполняет анализы по договору, — прокомментировала руководитель центра. — Дело в том, что мы — пункт забора анализов, мы забираем материал, штрихкодируем его, маркируем и с соблюдением всех необходимых требований отправляем в лабораторию «Хеликс». Соответственно, мы не выполняли этот анализ, и на бланке с результатом это указано.

ООО «ДиаЛаб Плюс» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Это федеральная сеть лабораторий, которые представлены в столице и во многих регионах страны. В Челябинске услуги под ее брендом по договору предоставляет ООО «Центр здоровья матери и ребенка — ДиаЛаб», Братьев Кашириных, 131б указан на главном московском сайте «ДиаЛаб» как адрес официальной лаборатории.

Светлана Тютюкова добавила, что спорные ситуации с анализами периодически случаются, ложный результат иногда могут давать системные заболевания, имеющиеся у пациента.

— Если человек к нам обращается, мы иногда даже за свой счет перепроверяем результат в другой лаборатории, — заключила она.

Напомним, челябинка в конце февраля сдала целый перечень показателей крови в частной лаборатории «ДиаЛаб» на Братьев Кашириных, их назначили перед гинекологической операцией. Но результаты заставили пациентку серьезно понервничать. В частности, положительный результат пришел на гепатит С. Она тут же решила перепроверить его в других лабораториях и через два дня получила отрицательные результаты. Она написала жалобы в Минздрав, прокуратуру и Росздравнадзор, а также претензию в клинику с требованием не только вернуть деньги за некачественную услугу, но и круглую сумму за моральный вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем