Здоровье Новый год — 2024 проблема Новогодние открытки по картинам художника с ДЦП из Миасса выставили на продажу, чтобы он смог исполнить мечту

Новогодние открытки по картинам художника с ДЦП из Миасса выставили на продажу, чтобы он смог исполнить мечту

Работы инвалида экспонировали в России, Испании и США

Рисовать Косте помогает его мама

Фонд помощи хосписам «Вера» запустил акцию: за пожертвование на любую сумму любой желающий сможет получить набор новогодних открыток, в основу которых легли картины, сделанные инвалидом из Миасса. У Кости Кокорина тяжелая форма ДЦП, в 36 лет при росте 150 сантиметров он весит всего 27 килограммов. Все средства, собранные в рамках акции «Сейчастье», будут направлены на помощь неизлечимо больным людям — подопечным фонда «Вера». А мечту Кости об айтреке исполнит анонимный благотворитель, рассказала его мама Елена Кокорина.

У Кости тяжелая форма ДЦП — он не может самостоятельно удерживать голову, поворачиваться, сидеть и говорить, но много читает и отвечает на вопросы взглядом. С маминой помощью Костя рисует — и очень любит это делать. Для новогодней акции «Сейчастье» он подарил фонду три картины, из которых сделали новогодние открытки. Получить онлайн-набор из трех поздравительных открыток можно за любое пожертвование на этом сайте.

Одна из открыток, которую сделали из картины Кости

В фонде «Вера» рассказали, что Костя передал им в дар несколько картин. Из них сделали открытки к Новому году.

— Перед Новым годом мы предлагаем сделать доброе дело и поддержать пациентов хосписов, — рассказали в фонде. — Участники акции делают пожертвование на любую сумму, а в благодарность получают от фонда электронные открытки (в их основе — рисунки Кости), которыми можно поделиться с близкими людьми.

Сложно поверить, но такие картины пишет парень, который страдает тяжелой формой ДЦП

Мама инвалида Елена Кокорина рассказала 74.RU, что в последнее время самочувствие сына ухудшилось, часто случаются судороги. При помощи проекта они надеются на приобретение специальной приставки для компьютера, которая поможет Косте начать говорить.

— Судороги на каждую магнитную бурю, на снег и просто так. Как-то всё тяжелее сейчас стало. Есть одна мечта, которую фонд «Вера» сейчас нам пытается исполнить, — сказала Елена Кокорина. — Косте нужен айтрекер. Хочет начать говорить через приставку к компьютеру. Мы знаем, что это сложно для такого диагноза, но готовы побороться с трудностями.

Про Костю мы рассказывали пять лет назад. Помимо рисования он любит следить за спортивными соревнованиями. Гости чемпионата мира по футболу устроили флешмоб в его поддержку в 2018 году, записывая видео для акции «КостяПривет». А еще ему подарили футболку с настоящим автографом Криштиану Роналду. Памятный презент для него сделал мальчик из Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем