Здоровье проблема «Как будто смотришь скучный сериал»: бывший радиоведущий — об эмоциональном выгорании на работе

«Как будто смотришь скучный сериал»: бывший радиоведущий — об эмоциональном выгорании на работе

С такой проблемой сталкиваются более 40% офисных работников. Психоаналитик объяснил почему

Чаще всего от эмоционального выгорания страдают офисные работники

В мае 2019 года ВОЗ впервые описала признаки синдрома эмоционального выгорания. Его определяют как «чувство истощения энергии, увеличение умственной дистанции от работы, циничное или негативное отношение к работе, а также падение профессиональной производительности». По данным издания Bloomberg, 42% офисных сотрудников в мире столкнулись с этим расстройством. Бывший радиоведущий из Челябинска Сергей рассказал 74.RU, как оказался в похожем состоянии, а психоаналитик дал советы по преодолению этой проблемы.

«Понял, что не могу больше так работать»

Сергею 30 лет, из них больше десяти лет он проработал ведущим новостной рубрики на одной из челябинских радиостанций. Сергею всё нравилось, но через 5 лет он почувствовал, что живет в фильме «День сурка». Рабочие будни стали похожи друг на друга, а коллеги оказались предсказуемы до тошноты.

— Всё одно и то же, ничего нового, — вспоминает Сергей. — Каждое утро ты знаешь, какие сценарии будут до конца рабочего дня. Как будто ты смотришь скучный сериал и понимаешь сюжет на десять серий вперед.

Он пробовал справиться с эмоциональным выгоранием с помощью алкоголя, но ожидаемого результата это не принесло.

Люди, страдающие выгоранием на работе, часто цинично относятся к своему делу

В итоге Сергей покинул радиостанцию и ничуть не пожалел об этом.

— В какой-то момент я понял, что просто не могу больше так работать, — признается он. — Мне настолько это стало противно и неприятно, что я напрямую сказал своему выпускающему редактору, что увольняюсь. Через две недели после этого разговора я был свободен и очень этому рад.

Всемирная организация здравоохранения под эмоциональным выгоранием понимает синдром, вызванный хроническим стрессом на рабочем месте, с которым человеку не удалось справиться. Это состояние характеризуется тремя измерениями: 1) чувством истощения или дефицита энергии; 2) повышенной психической дистанцией от работы или чувством циничного к ней отношения; 3) ощущением чувства неэффективности и отсутствия выполненного долга. Выгорание относится конкретно к явлениям в профессиональном контексте и не должно применяться для описания опыта в других сферах жизни.

Смена сферы работы помогла Сергею справиться с эмоциональным выгоранием

Выйти из состояния эмоционального выгорания радиоведущему помогла жена. Она посоветовала ему найти себя совершенно в другой сфере занятости. Мужчина стал заниматься автомобильным ремонтом и даже повысил свой доход.

— Мне очень сильно помогла справиться с этим состоянием моя любимая супруга, — рассказывает Сергей. — Я начал делать то, чего я до этого никогда не делал. Авторемонт оказался гораздо прибыльнее, чем работа на радио. На радиостанции вообще были доходы копеечные. Но больше всего радует, что каждый новый день не похож на предыдущий. Постоянно новые задачи и красивые тачки. И вообще, я понял, что люблю видеть результат своего труда. Любимая, спасибо тебе за это!

Причины и признаки эмоционального выгорания

По словам психоаналитика Александра Савченкова, чаще всего эмоциональное выгорание происходит, если человек находится не на «своей работе».

— Такая работа для него — обязанность, у нас половина населения так работает, — замечает Александр Савченков. — В таком состоянии человек не получает удовлетворения. С этого всё и начинается.

Психоаналитик считает, что сиеста — лучший способ предотвратить эмоциональное выгорание

Психоаналитик назвал несколько признаков проявления эмоционального выгорания:

  • хроническая усталость;

  • снижение эмоционального фона;

  • появление автоматизма в работе;

  • потеря эмпатии;

  • дефицит сна и отдыха.

— Достаточно легко понять, что у вас начинается эмоциональное выгорание, — говорит психоаналитик. — Вы становитесь раздражительным во время выполнения работы. Вслед за этим вам становится неохота идти на работу, постоянно утомляетесь.

По мнению Александра Савченкова, чаще всего эмоциональное выгорание наступает у людей, занятых сидячей работой, например, у учителей, врачей, офисных работников. Эти люди попадают в группу риска.

Как предотвратить выгорание на работе

Александр Савченков говорит, что существуют несложные способы борьбы с выгоранием. Достаточно заняться спортом, поменять свой распорядок дня или обстановку на работе.

— Самый крутой способ — это сиеста, — считает специалист. — После обеда на работе поспите хотя бы 30 минут. Я понимаю, что многие этого не могут позволить себе, но это очень важная штука.

Кроме того, категорически нельзя брать работу на дом.

— Это патологическое явление, — предупреждает психоаналитик. — Это значит, что человек не может спланировать свой рабочий день. В выходные необходимо полностью сменить обстановку. Лучший вариант — уехать из города на природу или хотя бы выбраться в парк, забыть о существовании гаджетов и соцсетей. Если говорить об алкоголе, то он только усугубляет положение. Алкоголь дает краткосрочный эффект, за которым следует угнетение мозговых функций. За счет интоксикации состояние только ухудшается. Такой путь борьбы с выгоранием может привести к алкоголизму.

Как справиться с выгоранием

Александр Савченков считает, что с эмоциональным выгоранием невозможно справиться без обращения к специалисту. Только медикаментозное лечение может помочь преодолеть последствия психического расстройства.

— Нужно обратиться за помощью к неврологу, покапать капельницы с витаминчиками, пропить курс назначенных таблеток, — советует психоаналитик. — Это необходимо для того, чтобы снять напряжение с нервной системы в целом. Обычно восстановительный процесс занимает две недели.

Александр Савченков советует не пользоваться в выходные гаджетами и не заходить в соцсети

По словам Александра Савченкова, медикаментозное лечение позволит восстановить организм на физическом уровне. А для поддержания эмоционального состояния нужно чаще выбираться на природу, гулять, дышать свежим воздухом.

Почитайте также о биполярном расстройстве. Жительница Челябинска рассказала, как оно проявляется и можно ли избавиться от этого состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем