Здоровье проблема «Копят трупы в морге»: в Челябинской области родные умершего пенсионера заявили о затягивании вскрытия

«Копят трупы в морге»: в Челябинской области родные умершего пенсионера заявили о затягивании вскрытия

Что на это ответили в больнице, в которой скончался мужчина

Пенсионеру вызвали скорую, но он скончался в больнице

68-летний житель Троицка Александр Смола попал в больницу 24 августа, а на следующий день его не стало. Отправки на судебно-медицинскую экспертизу пришлось ждать три дня. Как рассказали 74.RU возмущенные родственники, патологоанатом больницы в отпуске, поэтому тело увезли в Челябинск, но не сразу, а дождавшись еще нескольких покойников. Исполняющий обязанности главного врача троицкой больницы прокомментировал ситуацию.

«Из-за него одного машину гонять будем?»

Как говорят родные, Александр Смола был госпитализирован с диагнозом острая сердечная недостаточность в отделение кардиологии (диагноз родственники узнали из разговора с лечащим врачом). По их словам, на следующий день были назначены обследования. Но ночью пенсионеру стало плохо, его перевели в реанимацию, где наутро мужчина скончался.

— Он был в сознании, до последнего мы с ним созванивались, — говорит внучка Наталья. — Дедушка скончался в 9:30, а бабушка с ним разговаривала еще в 8 утра. Он говорил, что ему плохо, к нему никто не подходит, никакие процедуры не проводят, только ставят капельницы. Все медицинские мероприятия ему назначали на 25 августа, но он их не дождался, умер утром. Это не больница, а приемная морга.

Александр Смола жаловался родным на работу медиков

Наталья утверждает, что в медучреждении Троицка патологоанатом один, на момент смерти ее дедушки он находился в отпуске.

— Поэтому тела на медицинскую экспертизу сейчас отправляют в Челябинск. Однако, как заявили в больнице, деда доставят в областной центр только тогда, когда накопится достаточное количество тел для транспортировки в морги города Челябинска, — рассказала внучка. — Это была пятница, нам в приемном отделении сказали: «Мы только из-за него одного машину будем гонять? Подождем еще кого-нибудь». То, что у нас копят трупы в морге больницы — такое было только во времена ковида.

Пенсионера похоронили 31 августа, а свидетельство и справку о смерти семья получила 1 сентября.

— Сначала обещали отдать документы в понедельник, 4 сентября, но в итоге отдали раньше обещанного — в пятницу, — добавила Наталья.

«В выходные дни не работают»

Мы обратились за комментарием в Областную больницу Троицка. Там уточнили, что их морг — это структурное подразделение Челябинского областного патологоанатомического бюро. Решения по маршрутизации принимают именно там, а в троицкой больнице ответственны только за транспортировку тел.

— По закону, вскрытие проводится до трех суток после констатации биологической смерти человека, — прокомментировал исполняющий обязанности главного врача Троицкой областной больницы Алексей Панасенко. — Однако этот же пункт не дает пояснений относительно рабочих или календарных дней. Перед транспортировкой тела предусмотрено проведение ряда обязательных мероприятий, в том числе подготовка и сбор медицинских документов, что занимает определенное время. Отмечу, что ни ПО №8, ни ГБУЗ «ЧОПАБ» в выходные дни не работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем