MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

735мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Синдром его съедает, как рак»: южноуралец полтора месяца не может получить жизненно важные лекарства

«Синдром его съедает, как рак»: южноуралец полтора месяца не может получить жизненно важные лекарства

Что на это сказали в Минздраве

Мужчина попал в больницу, когда гемоглобин был в четыре раза ниже нормы

Сторож из Златоуста Валерий Лымарь в 2020 году заболел ковидом, вылечился, но у него стремительно начал падать гемоглобин. Мужчине поставили диагноз, из-за которого постоянно нужны переливания крови и лекарства. Но сначала пациент столкнулся с тем, что ему присылали неверную дозировку препарата, а теперь уже в течение полутора месяцев вообще не может его получить — нет на складе. Об этом 74.RU сообщила его жена Светлана. Мы задали вопросы Минздраву. Рассказываем, что на них ответили.

— Сначала у него появилась слабость, вялость, усталость, он все время хотел спать. Мы начали ходить в поликлинику № 2. Нас где-то полгода гоняли по врачам. Потом я сама начала обзванивать специалистов, проверила-перелопатила его всего. И последним в списке был гематолог: взяли пункцию костного мозга с подвздошной кости. Патологоанатом сделал прижизненное заключение: миелодиспластический синдром. Костный мозг отказался вырабатывать эритроциты, — рассказала нам Светлана.

За три года болезни мужчина сильно исхудал

Мужчина попал в больницу с гемоглобином в 43 единицы при норме 130–160 граммов на литр крови. Пациенту сделали переливание и тем самым подняли уровень гемоглобина. Поначалу процедуру приходилось делать раз в два месяца. Врачи пытались изучать состояние Валерия — в Москве и Челябинске он сдал уйму анализов.

Мужчине прописали «Эпокрин» — препарат, который помогает организму вырабатывать эритроциты — на 20 тысяч единиц. Вместо двух ампул по 10 тысяч в Златоуст привозили десять по две. Это было крайне болезненно — под кожу приходилось загонять слишком большой объем вещества. Тогда проблему удалось решить жалобами в Минздрав Челябинской области и журналистским запросом — нашлись нужные дозировки.

— Мужу становится хуже. Он сильно похудел. Миелодиспластический синдром его съедает, как рак. Он на переливании лежал уже 23 раза! Сейчас я его кладу в больницу на переливание через каждые 15 дней — очень быстро падает гемоглобин, — рассказала Светлана.

Врач выписал Валерию «Деферазирокс», чтобы выводилось из организма лишнее железо, скапливающееся из-за частых переливаний крови, и иммунодепрессант «Циклоспорин». Только получить лекарства мужчина не смог: заявку поликлиника отправила еще 7 июня, и спустя полтора месяца лекарство не привезли.

— Я хожу в поликлинику регулярно. Мне там говорят, что заявка без внимания, мол, звоните в Минздрав. Лекарства же ему жизненно необходимы, они как поддержка, потому что кроме переливания крови ему ничто не поможет. Он на глазах… Короче, я надеюсь на эти лекарства. До Минздрава я не могу дозвониться, в Москве меня отфутболили в Челябинск, там дали какие-то добавочные номера, но там трубочки никто не берет, — сказала Светлана.

Мы направили запрос в Министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой прояснить причину задержек с поставкой лекарств. Там нам ответили, что она возникла из-за проблем с логистикой.

— На данные лекарственные препараты проводились закупочные мероприятия. После заключения контрактов у поставщиков были трудности с логистикой, которые на сегодняшний день решены. Лекарственные препараты «Деферазирокс» и «Циклоспорин» поставлены в аптеку. В ближайшее время с пациентом свяжутся сотрудники медучреждения для выписки рецептов и выдачи медикаментов на шесть месяцев, — говорится в ответе Минздрава на запрос 74.RU.

Напомним, что официально никто из фармкомпаний не заявлял об уходе с российского рынка, со стороны стран тоже нет санкций в виде ограничения поставок лекарственных препаратов. Эксперты рынка связывают исчезновения лекарств не с прекращением поставок, а с логистическими трудностями, которые возникли после начала специальной военной операции и ответных санкций.

С проблемами в получении лекарств уже сталкивались онкобольные — из аптек пропадал препарат «Тамоксифен». Весной жители Магнитогорска пожаловались на перебои в поставках «Пульмозима», который выписывают пациентам с генетическим заболеванием муковисцидоз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем