MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема Челябинка заявила, что не смогла привить ребенка от кори в детской поликлинике

Челябинка заявила, что не смогла привить ребенка от кори в детской поликлинике

В медучреждении объяснили, из-за чего проблемы с вакцинацией детей

Вспышки кори регистрируют в Челябинске с апреля, и под угрозой сейчас те, кто не привит

Челябинка Юлия в четверг, 1 июня, попыталась привить четырехлетнюю дочь от кори, но из детской поликлиники вернулась ни с чем. В медучреждении сказали, что вакцина от кори есть, но объяснили, почему родители не спешат прививать ею детей.

Женщина сообщила, что ее старшая дочь оказалась контактной по кори.

— У старшей дочери в школе вспышка, она привита, у нее все прививки стоят по графику. А младшая дочь без прививки, был медотвод, — рассказала Юлия. — Сегодня пришли в детскую поликлинику № 1 на Худякова ставить прививку, а вакцины от кори нет.

Главная медицинская сестра детской поликлиники № 1 Светлана Митрофанова объяснила 74.RU, что вакцина от кори есть, но не та, которой обычно прививают детей.

— По национальному календарю детей в возрасте года и шести лет прививают паротитно-коревой вакциной, в нее входят два компонента. Такой вакцины, действительно, в учреждениях нет, и не только у нас — ее нет по всей области. Вакцина от кори отдельно без паротитного компонента по разнарядке в медицинские учреждения дали, в том числе и в детские. У нас сейчас в наличии она есть, и все желающие могут прийти и привиться. Вопрос в другом: родители не хотят ставить прививку без паротитного компонента, его ведь тоже ставить нужно, а информации о поступлении паротитной вакцины отдельной нет, — объяснила сотрудница поликлиники.

Другими словами, у родителей, которые сейчас поставят моновакцину от кори своему ребенку, возникнет следующая проблема — найти моновакцину от паротита, а это может оказаться не так-то просто, и график вакцинации может нарушиться.

Светлана Митрофанова добавила, что никто из привитых по национальному календарю детей, оказавшихся в школьном очаге, о котором рассказала Юлия, не заболел, но в больницу попал непривитый ребенок.

Напомним, первые пациенты с корью в Челябинской области появились в апреле, тогда в Роспотребнадзоре сообщили о 6 заболевших. Вскоре после этого на карантин закрыли роддом клиники ЮУГМУ. К 8 мая число заболевших выросло до 17. А 29 мая случай заболевания выявили в ЮУрГУ, в очаге оказались 46 человек.

Кому стоит опасаться этой инфекции, где можно привиться и есть ли вакцина в поликлиниках — рассказала замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем