MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье проблема «Что за геноцид?»: жительница Челябинской области столкнулась с нехваткой вакцины от кори для ребенка

«Что за геноцид?»: жительница Челябинской области столкнулась с нехваткой вакцины от кори для ребенка

В Минздраве признали проблему и объяснили, как быть

В связи с дефицитом сейчас вакцину от кори используют в контактных очагах

Жительница поселка Бреды заявила о нехватке вакцины от кори для ребенка. В Министерстве здравоохранения Челябинской области признали ее дефицит и объяснили, что с начала года не состоялось несколько аукционов из-за отсутствия заявок от поставщиков.

— Почему нет вакцины для детей от кори в Брединском районе? Обещают не раньше августа, хотя в соседнем Карталинском районе есть, в Челябинске прививают даже рабочих, а у нас в Бредах как не было, так и нет. Что за геноцид? — написала Елизавета в группе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте».

— В настоящее время в Челябинской области имеется ди-вакцина (корь + паротит), которая в большей степени используется для вакцинации контактных в очагах, предотвращая распространение кори среди невакцинированного населения, — говорится в ответе Минздрава женщине. — На сегодняшний день дефицит вакцины против кори наблюдается на территории всей Российской Федерации, что обусловлено производственным циклом. Мы принимаем все оперативные меры по устранению дефицита вакцины против кори. Направлены дополнительные заявки в Минздрав России об обеспечении потребности Челябинской области в вакцине как по национальному календарю, так и для закупки за счет областного бюджета. С начала 2023 года не состоялись уже несколько аукционов в связи с отсутствием заявок от поставщиков.

Обновлено

В региональном Министерстве здравоохранения предоставили более актуальный комментарий:

— По национальному календарю профилактических прививок в Челябинскую область поступило 14 тысяч доз вакцины от кори. Плюс Министерством здравоохранения региона было дополнительно закуплено 500 доз. На сегодняшний день вакцина доступна всем медицинским организациям. Но все же остается приоритет работы по вакцинации, это контактные из очагов по кори, медицинские работник с возможным риском заражения и граждане подлежащие подчищающей иммунизации в соответствии с постановлением Роспотребнадзора. И конкретно по обращению из Бредов, пациент может подойти на вакцинацию в понедельник в прививочный кабинет, вакцина в наличие есть.

На прошлой неделе первый заместитель губернатора Ирина Гехт сообщила, что в Челябинской области у 17 человек выявили корь, еще 16 пациентов — с подозрением на вирусную инфекцию.

В конце апреля в Челябинске закрыли роддом на карантин из-за кори у роженицы.

Почему в регионах России возникают вспышки кори и чем это опасно для взрослых — объяснил вирусолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем