Здоровье проблема В Минздраве Челябинской области прокомментировали пропажу препарата, назначаемого женщинам при бесплодии

В Минздраве Челябинской области прокомментировали пропажу препарата, назначаемого женщинам при бесплодии

В ведомстве уточнили, сколько получили заявок на лекарство

Популярного препарата, назначаемого женщинам при бесплодии, в аптеках нет. А упаковок его дорогостоящего аналога остались считанные единицы

В лекарственный отдел Минздрава региона поступило три заявки на получение по льготе препарата «Гонадотропин хорионический», который исчез из аптек Челябинска. Об этом 74.RU сообщили во вторник, 16 мая, в пресс-службе министерства.

— Контроль поставок лекарственных препаратов в аптеки области для розничной продажи находится в рамках полномочий Росздравнадзора, — напомнили в Минздраве области. — Министерство здравоохранения региона может прокомментировать только ситуацию, которая касается бесплатного получения препаратов льготными категориями граждан.

В ведомстве заверили, что полученные заявки на «Гонадотропин хорионический» будут отработаны в соответствии с установленным порядком, и пациентов лекарством обеспечат.

— Решение о замене препарата на аналог принимает исключительно лечащий врач в индивидуальном порядке, руководствуясь клиническими рекомендациями, разработанными Минздравом РФ, — предупредили в министерстве.

Напомним, «Гонадотропин хорионический» назначают женщинам при бесплодии. Кроме того, раствор широко используют профессиональные спортсмены и любители, употребляющие анаболические стероиды. Мы связались с экспертами в сфере медицины и спорта и узнали, чем грозит отсутствие препарата в продаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем