Здоровье Историю жительницы Магнитогорска, которая смогла стать мамой с внематочной беременностью, показали по ТВ

Историю жительницы Магнитогорска, которая смогла стать мамой с внематочной беременностью, показали по ТВ

Врачи думали, что у женщины гормональный сбой, и установили у нее беременность лишь на 7-м месяце

Олеся стала мамой два года назад

Историю 40-летней жительницы Магнитогорска Олеси Воротовой, которая смогла родить с внематочной беременностью, показали в программе «Врачи» на канале ТВ-3. Ее случай редчайший, ведь мог обернуться гибелью мамы или малыша. Врачи до седьмого месяца не могли определить беременность и считали, что у женщины гормональный сбой.

Выпуск был посвящен истории двухлетней давности. Героиня Олеся почувствовала недомогание в январе 2021 года и обратилась к гинекологу, предположив, что ждет ребенка. Врач беременность не установил — УЗИ показало, что полость матки женщины пуста. Спустя некоторое время живот Олеси вырос, и она сделала тест на беременность, он показал пятый месяц.

Но врач в женской консультации снова не смог подтвердить ожидания Олеси, ей объяснили, что не исключен гормональный сбой в организме. Еще через два месяца женщина сдала необходимые анализы, и у нее подтвердилась беременность сроком больше семи месяцев.

— Начал я ее смотреть, да обалдел просто! Я сначала подумал, что так не бывает, этого не может быть вообще. Я видел голову, позвоночник, конечности, вижу, что сердце нормально бьется, — рассказал в программе врач ультразвуковой диагностики Центра охраны материнства и детства Магнитогорска Сергей Серман. — И видно свободную, пустую матку, как вне беременности. И тогда приходит понимание, что это такое, ужас. Олеся — уникальная женщина! Просто чудо!

Риск гибели Олеси и ее малыша был очень высок, поэтому ее транспортировали на вертолете в Челябинскую областную клиническую больницу.

— Эта практически доношенная беременность — уникальный случай. Я это видел впервые в жизни. Мы понимали, что роды здесь невозможны. Нет матки, которая будет рождать на свет божий ребенка, — вспомнил в программе завотделением Челябинской областной клинической больницы Павел Ефремов.

Из-за эксклюзивности ситуации челябинские врачи связались с коллегами из московского института акушерства и гинекологии имени Кулакова. Московские специалисты, в свою очередь, консультировались с хирургом из Аргентины.

В итоге Олесе провели успешную операцию экстренного кесарева сечения, ребенок родился здоровым.

Полную историю жительницы Магнитогорска вы можете прочитать в материале наших коллег из 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем