MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема На Южном Урале ребенок с диабетом четыре месяца не может получить льготные тест-полоски для глюкометра

На Южном Урале ребенок с диабетом четыре месяца не может получить льготные тест-полоски для глюкометра

Что на это сказали в Минздраве

Дети, живущие с диабетом, вынуждены несколько раз в день колоть пальцы и определять уровень глюкозы в крови с помощью тест-полосок и глюкометра

Мама 11-летней девочки-диабетика из Верхнеуральского района четыре месяца не может получить льготные тест-полоски для глюкометра. О проблеме она написала в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». В Минздраве Челябинской области после нашего запроса заверили, что проблема уже решена.

— У моего ребенка сахарный диабет первого типа, инвалидность первой группы. Нам с января месяца не выдают тест-полоски, — утверждает Наталья. — Педиатр вовремя подал заявку. Сначала в январе был аукцион на приобретение тест-полосок, а сейчас вообще тишина.

Глюкометр — прибор для измерения уровня глюкозы в крови.

— По информации медицинской организации, для данной пациентки тест-полоски по федеральной льготной программе были заказаны в рамках основной заявки на 2023 год, — сообщили 74.RU в региональном Минздраве. Аукцион на поставку тест-полосок отыгран, поставка тест-полосок в аптеку состоится 3 мая. Обратиться за выпиской и получить их можно начиная с 4 мая.

Напомним, в марте семьи из Челябинской области, в которых растут дети с диабетом, обратились в прокуратуру с жалобой на китайские расходники для инсулиновых помп. Эти комплектующие Минздрав начал закупать осенью прошлого года, и спустя несколько месяцев к ним накопился целый список претензий. После этого вместо китайских детям выдали американские расходники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем