MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье истории «Заряд сдетонировал раньше времени»: челябинские хирурги спасли зрение пострадавшим при взрыве в шахте

«Заряд сдетонировал раньше времени»: челябинские хирурги спасли зрение пострадавшим при взрыве в шахте

ЧП случилось в Пласте

Виктор и Андрей — шахтеры, они были вдвоем в забое в день трагедии

— Вижу силуэт человека, вижу, какого цвета на вас одежда, что в руках два микрофона, но лица пока не могу разобрать, четкости нет, — описывает журналистам свои ощущения Андрей.

31-летний мужчина, лицо и руки которого исчерчены свежими шрамами, сидит на больничной кровати напротив своего товарища и коллеги Виктора. Только благодаря ему в ту чудовищную смену он смог выбраться из шахты, где прогремел взрыв.

Взрыв

Всё произошло вечером 6 марта в Пласте, в шахте ГК «Южуралзолото», на глубине 800 метров под землей.

— Нужно было зарядить забой и отпалить его. Заряд сдетонировал раньше времени, — говорит проходчик Андрей Капёнкин.

Андрей Капёнкин закладывал взрывчатку, поэтому на него пришелся основной удар

— Сразу ничего не понятно было, — вспоминает Виктор Багинский. — Потом, когда немного пришел в себя, стало доходить, что что-то случилось — взорвался шпур. Нас не завалило, просто откинуло взрывной волной. Поднялся, начал искать Андрея.

Виктор стоял чуть позади, но последствия взрыва для него тоже оказались очень серьезными

Оба шахтера, работавшие в забое, к счастью, выжили, но получили серьезные травмы. Первое, что понял Андрей, когда пришел в себя, — он полностью ослеп.

— Виктор одним глазом видел, он помог мне подняться, и мы пошли в сторону выхода, — говорит Андрей. — Метров 800 шли, потом нас подняли по стволу (там клеть специальная для подъема людей), дальше медпункт, скорая… Когда меня привезли в больницу, я краем глаза только свет немножко видел — и всё. Но я понимал, что живой хотя бы, что руки и ноги шевелятся.

«Не оставить в темноте»

Ночью обоих шахтеров доставили в челябинскую областную больницу.

— Ребята поступили в тяжелом состоянии: там и перелом основания черепа, и вдавленный перелом лицевого скелета, и ушиб головного мозга, и контузия, и ожоги, — перечисляет руководитель офтальмологического центра ЧОКБ, главный внештатный офтальмолог Минздрава Челябинской области Андрей Кузнецов. — Ночью ими занимались все дежурные хирурги, которые были на тот момент в больнице, но этим и отличается многопрофильная клиника, что мы можем одномоментно вмешиваться и компенсировать пациентов по различным направлениям.

Шахтеров почти сразу доставили в ЧОКБ

Но больше всего пострадали глаза: у Андрея — оба, Виктору не повезло чуть меньше.

— Один из пациентов [Андрей] был наиболее тяжелый, он поступил со слепотой обоих глаз, пострадали оба глазных яблока — и очень сильно: были проникающие ранения, множественные проникающие инородные тела роговицы, кожи век, сетчатки, — говорит врач-офтальмолог. — Один глаз сразу был бесперспективный, там было полное размозжение глазного яблока. Наша задача была не допустить полной слепоты на единственном перспективном глазу, не оставить его в полной темноте до конца жизни.

Андрей Кузнецов признается: такое множество инородных тел из одного глаза он удалял впервые

Чтобы сохранить зрение, Андрею провели три сложнейшие операции. На первом этапе офтальмохирурги удалили все инородные тела, которые остались после первичной обработки, и ушили проникающие ранения.

— Сложность заключалась в том, что инородные тела были очень маленькие и разного характера — это была и металлическая крошка, и кварцит — стекло, которое плохо визуализировалось, потому что всё было в крови, — объясняет Андрей Кузнецов.

Мельчайшие осколки пришлось доставать из глаз в несколько заходов

Еще через несколько дней Андрею заменили хрусталик на искусственный, так как в нём тоже оказался осколок, и удалили еще шесть инородных тел.

— Вся полость глаза была заполнена неоднородной массой — это и кровь, и воспалительный инфильтрат, и инородные тела. На протяжении пяти часов мы убирали сгустки, осколки, добирались до сетчатки, и нам удалось ее расправить, — описывает доктор.

Так выглядят мельчайшие осколки, едва не лишившие зрения шахтеров

Сейчас у Андрея зрение восстановилось на 10 процентов — и это победа.

— У него есть предметное зрение, сейчас он видит верхнюю строчку таблицы, — говорит Андрей Кузнецов. — Пациент сегодня выписывается, он самостоятельно ходит, он будет самостоятельно себя обеспечивать.

Виктору, чтобы спасти глаз, провели две операции, и у него пострадавший глаз сейчас видит тоже на 10 процентов, но врачи уверены, что зрение еще улучшится.

«Свою частичку оставили в наших мальчишках»

Обоим шахтерам еще предстоит длительная реабилитация, у них помимо черепно-мозговых травм и травм глаз серьезные проблемы со слухом: у Виктора во время взрыва были повреждены обе барабанные перепонки, и он часто просит повторить, когда к нему обращаются. Но жёны пострадавших говорят, что это уже несравнимо с тем, что было в первые дни после ЧП.

— Я узнала обо всём только через три часа после взрыва — мне кум позвонил, сама организация не выходила на связь. А через трое суток, когда их вывели из реанимации, мне сказали, что нужна помощь мальчишкам, и я сразу приехала в больницу, — вспоминает супруга Андрея Юлия. — Когда я их увидела, это было страшно. У Вити была перебинтована голова, один глаз, и он был весь зеленый. У Андрея были перебинтованы оба глаза, он был весь черный, в ожогах, вся грудь и руки — зеленые, забинтованные.

Почти полтора месяца шахтеры провели в больнице — и Юля вместе с ними. Сегодня обе семьи уже будут дома

— Конечно, жаль, что происходят такие несчастные случаи, но от них никто не застрахован, — рассуждает супруга Виктора Лилия. — Хотелось бы поблагодарить всех врачей за помощь, за то, что они свою частичку оставили в наших мальчишках, спасли их. С нами работали реаниматологи, нейрохирурги, офтальмологи, хотелось бы, чтобы им как можно реже встречались такие пациенты.

В начале апреля мы рассказывали историю южноуральца с окаменевшим суставом, которого врачи областной больницы избавили от многолетней хромоты. А в начале года хирурги ЧОКБ пересадили сердце сварщику из Челябинска, почитайте его историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем