MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье «Мы чем-то хуже других?»: сотрудники больниц рассказали, как не получили новые доплаты

«Мы чем-то хуже других?»: сотрудники больниц рассказали, как не получили новые доплаты

Кто-то недосчитался прибавки к зарплате, а кто-то и вовсе ее не получил

Новая выплата положена врачам, фельдшерам, медсестрам, санитаркам, но не всем

На этой неделе Минздрав Челябинской области отчитался о том, что сотрудники больниц региона первый раз получили новую доплату, которую в конце прошлого года утвердил премьер Мишустин. За январь деньги были перечислены 11 тысячам медицинских работников. Однако после этого заявления в редакцию 74.RU обратились медицинские работники, которые недосчитались выплат или не получили их вовсе, они не понимают, почему так произошло.

«Мы же тоже медработники!»

Участковая медсестра областной больницы Троицка рассказала, что в начале года всем сотрудникам обещали доплаты, но неделю назад ситуация изменилась.

— В начале года нам говорили, что всем будет выплата по 7 тысяч рублей, независимо от того, фельдшер ты, врач или медсестра, и что выплатят ее в марте — сразу за три месяца. А на прошлой неделе нам сказали, что эта выплата будет только фельдшерам и медсестрам скорой помощи. Нам ничего не выплатили и не обещают, но мы же тоже медработники! — возмущена женщина.

«Не могу понять, как эта выплата начисляется?»

В районной больнице поселка Увельский ситуация лучше: выплаты сотрудники получили, но врачи недосчитались прибавки.

— Я работаю хирургом в поликлинике, получил 14 500 рублей. Не могу понять, в документе написано, что врачам районных больниц положена выплата 18 500, как эта выплата начисляется? — говорит Виктор Михайлович. — У нас в больнице узкие специалисты не могут понять, почему терапевты в стационарах получили по 18 000, а мы работаем на приемах с большими нагрузками и не входим в эту систему — ни хирурги, ни травматологи, ни дерматологи.

При этом доктор признаётся, новая прибавка к зарплате, конечно, неплохое подспорье, ведь ситуация с кадрами в больнице сейчас очень тяжелая, особенно с узкими специалистами.

«Вам будет 600 рублей надбавка»

Не получили доплаты и фельдшеры в Златоусте, работающие в здравпункте металлургического завода.

— Я работаю от горбольницы Златоуста фельдшером в здравпункте металлургического завода. У нас лицензированный здравпункт, лицензия от больницы, зарплату нам перечисляет наш завод, но мы так же относимся к фонду ОМС, при этом никаких выплат не получаем, — утверждает сотрудница здравпункта. — Перед Новым годом все работники больницы Златоуста получили премии, кроме нас — трех фельдшеров и заведующей здравпунктом. Как только вышел закон о новых доплатах медикам, мы позвонили в отдел кадров и бухгалтерию, спросили, будет ли нам выплата. Они посчитали, сказали: «Вам будет 600 рублей надбавка», почему так — не объяснили. В итоге мы зарплату за январь получили, но никаких доплат там не было, даже 600 рублей. Вот как работать?

«Мы и не железнодорожники, и не бюджетники»

Отсутствие выплат возмущены и сотрудники челябинской дорожной больницы.

— Очень рады за коллег, но и в негодовании. Работаем в поликлинике «РЖД-Медицина». Так же работаем по полисам ОМС. Почему нам нет доплаты? Мы чем-то хуже других? — задается вопросом сотрудница поликлиники. — Мы и не железнодорожники, и не бюджетники, и вообще никто! Очень обидно!

Скорее всего, сотрудники дорожной больницы остались без выплат, потому что положены они только медикам учреждений, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе ОМС, а клиника «РЖД-Медицина» всё-таки частное учреждение. Аналогичная ситуация с златоустовским здравпунктом, который, вероятно, входит в состав ООО «Златоустовский металлургический завод» и тоже не является государственным. Что же касается Троицкой и Увельской больниц, то вопрос по выплатам сотрудникам остается открытым. Мы направили запрос в региональный Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию с выплатами и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем