Здоровье «Это как бутыль для кулера держать»: в Челябинске хирурги удалили женщине 20-килограммовую опухоль

«Это как бутыль для кулера держать»: в Челябинске хирурги удалили женщине 20-килограммовую опухоль

Операция длилась 6 часов

Чтобы сделать сложную операцию, потребовались усилия сразу нескольких специалистов

20-килограммовую опухоль удалили пациентке хирурги городской больницы № 5 Челябинска. Обнаружили миому далеко не сразу. Никаких болезненных проявлений у женщины не было, а на большой живот она не обращала внимания, поскольку всегда была склонна к полноте. Об этом в четверг, 26 января, рассказали в региональном Минздраве.

Обратиться к врачам женщина решила только после того, как необходимость застегнуть сапоги или просто наклониться стала проблемой.

— Я узнала о своем диагнозе достаточно поздно, поскольку каких-то болезненных проявлений у меня не было. А когда занялась вопросом снижения веса, обнаружила, что вес снижается, а объем живота не уменьшается, — рассказала Ольга. — Тогда я стала проходить обследования, делать УЗИ. Еще прошла дополнительное обследование у онколога, чтобы исключить онкологическое заболевание.

МРТ показала, что у пациентки миома матки, причем огромного размера. В какой момент она начала расти, сейчас определить уже трудно, поскольку последние 10 лет гинеколога Ольга не посещала.

— Гигантская миома матки — это доброкачественный процесс, очень сложно выходили мы на этот диагноз, — объяснила акушер-гинеколог Надежда Поддубная. — Опухоль не только снижала качество жизни, но и представляла угрозу для нее, поскольку приводила к сдавливанию соседних органов и соматическим осложнениям.

Для больших опухолей характерно перерождение в злокачественные, рассказали в Минздраве:

— В этом случае происходит врастание новообразования в другие органы и крупные сосуды. Процесс непредсказуем, поэтому женщине повезло, что при исследовании перерождения опухоли не обнаружили.

Операцию проводили в больнице на Российской

Операцию Ольге проводили сразу четыре специалиста: два акушера-гинеколога, хирург и уролог. Важно было и извлечь опухоль и отделить ее от тканей, с которыми та спаялась.

— Конечно, это очень редкий случай, даже и говорить нечего. Оперировать было сложно, поскольку вмешательство несло в себе много рисков, — рассказал акушер-гинеколог Михаил Пичугов. — Пациентка у нас уже обследовалась, мы ее знали и готовили. Обратись она к нам раньше, было бы гораздо проще — для лечения небольших опухолей есть много методов лечения, не только оперативные.

— Во время операции была мужская работа — это ведь как бутыль для кулера держать, по весу то же самое. Во время мобилизации мы с доктором по очереди ее держали — сначала один, потом с другой стороны второй, — поделился хирург Владимир Плаксин. — Вообще, гинекологи часто на большие опухоли приглашают на операцию хирурга, потому что достаточно большой разрез нужно делать, а они делают обычно косметические доступы в брюшную полость. Плюс бывают сращения между органами брюшной полости и опухолями матки, яичников.

Владимир Плаксин признаёт: работать с большой опухолью было непросто

Сейчас Ольга восстанавливается под наблюдением врачей, но уже рвется на улицу. Говорит, что теперь ходить легко и приятно.

— Когда врачи пришли и сказали, что опухоль весила 19 800 граммов, я, конечно, очень удивилась, — призналась пациентка. — Предполагала, что тяжелая, но думала, там килограммов пять. А когда сказали, я была очень удивлена, что всё это на себе таскала. Я рада, что попала сюда, в коллектив врачей-профессионалов с большой буквы! Умнички, молодцы, золотые руки. Теперь у меня этого живота нет, я очень счастлива и довольна, в своем понимании я теперь вообще стройняшка!

В Минздраве напомнили: чтобы не допустить развития тяжелых форм заболевания, женщинам необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога.

Врачи спасли вам жизнь, и вы хотите их поблагодарить? Свяжитесь с редакцией. Самые интересные истории будут опубликованы.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем