MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Роспотребнадзоре рассказали, какая ответственность грозит кафе, не привившему сотрудников от гепатита А

В Роспотребнадзоре рассказали, какая ответственность грозит кафе, не привившему сотрудников от гепатита А

И назвали общее число заболевших с начала года в Челябинской области

Привить сотрудников общепита от гепатита А Роспотребнадзор распорядился после вспышки инфекции в кафе «Дархан»

Заведениям общепита, не привившим сотрудников от гепатита А, грозит штраф либо приостановление деятельности. Об этом 74.RU в четверг, 19 января, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что вакцинация против вирусного гепатита А, вспышка которого в январе зарегистрирована в Челябинске, по эпидемическим показаниям проводится как за счет регионального бюджета, так и счет работодателей и личных средств граждан.

— В Челябинской области за счет регионального бюджета проводится иммунизация детей, контактных по вирусному гепатиту А, — акцентировали в Роспотребнадзоре.

Таким образом, заведениям общепита, предприятиям пищевой промышленности и коммунальным организациям прививать сотрудников придется за свой счет.

— Ответственность за невыполнение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ, — предупредили в ведомстве.

По статье 6.3 КоАП о невыполнении предписания в период, когда есть угроза распространения заболевания, предусмотрены штрафы: для граждан — до 40 тысяч, для должностных лиц — до 150 тысяч, для юрлиц — до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. А если невыполнение предписания повлечет причинение вреда здоровью или смерть человека, штраф для юрлица вырастет до 1 миллиона рублей.

В Роспотребнадзоре добавили, что всего на Южном Урале с начала года гепатитом А заболели 53 человека: 50 взрослых — в Челябинске, два ребенка — в Магнитогорске и один — в Копейске. Для сравнения: за весь прошлый год в регионе было зарегистрировано 78 случаев гепатита А.

Напомним, вспышка гепатита А началась в Челябинске в новогодние каникулы, несколько человек попали в инфекционное отделение горбольницы № 8 после обеда в кафе «Дархан» на Энтузиастов, 6. На этой неделе число заболевших достигло 50, а контактных — больше 100. Роспотребнадзор отстранил сотрудников кафе от работы, а СК начал свою проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем