MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Челябинской области экстренно привьют от гепатита А сотрудников общепита и коммунальщиков

В Челябинской области экстренно привьют от гепатита А сотрудников общепита и коммунальщиков

Такое решение принял главный санитарный врач региона после нескольких вспышек инфекции

От гепатита А есть вакцина, ею сейчас предстоит привить тех, кто находится в зоне риска

После нескольких вспышек гепатита А в Челябинской области экстренно привьют сотрудников общепита, коммунальщиков и врачей, которые рискуют заразиться этой инфекцией. Документ об этом подписал главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

Постановление «Об усилении мероприятий по профилактике вирусного гепатита А» публиковано на сайте регионального Роспотребнадзора. В нем прописаны рекомендации различным ведомствам в связи с регистрацией очагов вирусного гепатита А. В том числе Минздраву рекомендовано провести вакцинацию по эпидемическим показаниям лиц, подвергшихся высокому риску заражения гепатитом А при осуществлении профессиональной деятельности — это медицинские работники, сотрудники предприятий пищевой промышленности, коммунальщики, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения и сети, работники предприятий общественного питания, а также контактные в очагах вирусного гепатита А.

План по числу подлежащих вакцинации Минздрав должен предоставить в Роспотребнадзор до 15 января. Кроме того, ведомству поручено обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общепита главный санитарный врач предписал организовать вакцинацию сотрудников, усилить контроль за выполнением СанПиНов и усилить дезинфекционный режим.

Предприятиям водоснабжения и водоотведения поручено усилить контроль за качеством питьевой воды, с проведением лабораторного контроля, в том числе на гепатит А, и организовать вакцинацию сотрудников.

Такие экстренные меры связаны с тем, что в новогодние каникулы в Челябинске несколько человек попали в инфекционное отделение горбольницы № 8 с гепатитом А после обеда в кафе «Дархан» на улице Энтузиастов. По данным Минздрава на 6 января, гепатит А был подтвержден у 8 человек, еще 12 обследованы по контакту. После этого Роспотребнадзор отстранил сотрудников кафе от работы, а Следственный комитет начал свою проверку. Через несколько дней число заболевших выросло до 19 человек.

Кроме того, в начале января гепатит А был выявлен у школьника в Копейске, там тоже вакцинируют всех контактных, в том числе одноклассников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем