MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп и ОРВИ В Роспотребнадзоре рассказали, сколько школ в Челябинской области закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько школ в Челябинской области закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ

Домой отправляют не только отдельные классы, но и образовательные учреждения целиком

Часть школ заранее ушли на каникулы, чтобы избежать подъема заболеваемости. Еще часть закрыты на карантин

В Челябинской области из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ полностью приостановлены уроки в 8 школах. Также закрыты 518 классов в 124 школах, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Решение о приостановлении учебного процесса принимается руководством организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае отсутствия по заболеванию гриппом, ОРВИ и COVID-19 20 процентов и более детей, — напомнила заместитель руководителя управления Светлана Лучинина.

Ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на Южном Урале ведомство оценивает как эпидемическую.

— Рост наблюдается в следующих возрастных группах: среди взрослых на 5,5%, детей 3–6 лет — 1,4% и детей до 3 лет — 8,1%. Заболеваемость ОРВИ среди детей школьного возраста на уровне прошлой недели, — рассказала Светлана Лучинина. — Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога в 2,5 раза, в том числе среди взрослых в 4,4 раза, детей школьного возраста в 2,1 раза, детей 3–6 лет в 1,45 раза, детей до 3 лет в 1,6 раза.

Решение о закрытии школ — не единственный вариант, некоторые директора отправляют учеников на каникулы раньше, чем планировалось. Так сделали, например, в образовательном центре «Ньютон», чтобы избежать массового распространения среди детей гриппа и ОРВИ. Наши читатели после выхода публикации сообщили, что это массовая ситуация. А студентов Южно-Уральского госуниверситета с 26 по 31 декабря перевели на дистант.

Дети болеют гриппом не так, как взрослые. Врачи советуют ориентироваться не только на жалобы, но и на поведение ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем