Здоровье Грипп и ОРВИ подробности Дети болеют гриппом не так, как взрослые. На какие симптомы родителям обратить внимание

Дети болеют гриппом не так, как взрослые. На какие симптомы родителям обратить внимание

Врачи советуют ориентироваться не только на жалобы, но и на поведение ребенка

Особенно опасны грипп и ОРВИ для детей до пяти лет

За последнюю неделю в России заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 15,8 процента. Об этом накануне сообщил Роспотребнадзор. При этом болеют как взрослые, так и дети — из-за гриппа и ОРВИ в школах и детских садах начали массово вводить карантин. Например, в Пермском крае на карантин отправили 162 детсадовские группы, а Роспотребнадзор Омской области на прошлой неделе сообщал, что карантин введен в 241 группе. По данным Всемирной организации здравоохранения, для детей до пяти лет грипп может быть особенно опасен, это подтверждают и российские медики. Мы поговорили с врачами, чтобы разобраться с особенностями гриппа и ОРВИ у детей.

— У детей грипп проявляется по-другому, иначе, чем у взрослых. Во-первых, организм отличается, во-вторых, дети не могут подробно описать симптомы или вообще никак не могут рассказать о своем самочувствии, зависит от возраста, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Что сразу обращает на себя внимание — это изменение игрового поведения, потеря интереса к играм и активной деятельности. Могут быть также потеря аппетита, плаксивость, повышенная раздражительность. Конечно, у детей также могут быть повышенная температура, кашель, насморк, одышка, посинение носогубного треугольника, побеление кожных покровов — это всё мы тоже можем увидеть со стороны. Также ребенок обычно значительно больше спит в период болезни. То есть частично симптомы пересекаются с теми, что у взрослых, но на первый план выходят поведенческие.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Согласно выпущенной в 2021 году Союзом педиатров России клинической рекомендация «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)», самым частым проявлением ОРВИ у детей является заложенность носа. При этом выделения могут быть как прозрачные, так и цветные. Врачи отдельно подчеркивают, что появление выделений из носа желтого или зеленого цвета вопреки распространенному мнению не является признаком присоединения бактериальной инфекции.

Заболевание у детей как правило начинается остро, часто сопровождается повышением температуры тела до субфебрильных цифр (до 38,0 °С). Гриппу свойственна температура выше, и держится она дольше — до недели, в то время как при других ОРВИ она чаще длится не более 3 дней.

Многие симптомы болезни у детей схожи с проявлениями у взрослых, однако есть и отличия

Наиболее опасны грипп и ОРВИ для детей до пяти лет: у них не вполне сформированы еще дыхательные пути, не в полной мере работает откашливание — малыши просто не могут откашлять скопившуюся слизь, мокроту. Кроме того, на высокую температуру дети могут реагировать судорогами. Именно поэтому врачи рекомендуют сбивать у детей даже небольшую температуру.

— Дети наиболее уязвимы, потому что у них реакция организма более выраженная, всегда дает очень резкий воспалительный эффект, всегда всё протекает очень быстро и на максималках — огромная температура, поражение легких может быть, — говорит иммунолог Иван Скороходов. — Это касается и взрослых, но дети более уязвимы.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Дети постарше переносят грипп близко к взрослым, правда более реактивно реагируют, как говорят врачи, у них обычно больше температура, более яркие проявления, бывает во время сна возникает бред. В начале декабря появилось сразу несколько сообщений из разных регионов страны о смерти школьников с диагнозом ОРВИ. Точные причины смерти во всех случаях устанавливаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем