MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Грипп и ОРВИ подробности В Челябинской области пациентов с тяжелым течением ОРВИ начнут тестировать на грипп

В Челябинской области пациентов с тяжелым течением ОРВИ начнут тестировать на грипп

Медучреждения уже начали закупать тест-системы

Экспресс-тест на грипп будет похож на тот, что выполняется при коронавирусе

В Челябинской области пациентов с тяжелым течением ОРВИ начнут тестировать на грипп. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

— Тестирование на грипп в рамках программы обязательного медстрахования позволит быстро поставить диагноз «грипп», своевременно начать специфическую терапию для снижения риска развития осложнений. К уже имеющемуся обследованию на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) дополнительно будет проводиться обследование на грипп — при наличии медицинских показаний, — рассказали в Минздраве. — Решение о необходимости тестирования на грипп принимает врач или фельдшер, оказывающий медицинскую помощь, при наличии клинической картины тяжелого течения респираторного заболевания.

Больницы и поликлиники начали закупать экспресс-тесты для обнаружения антигена вируса гриппа для диагностики на этапе оказания скорой помощи. Анализ будет выполняться взятием мазка из носоглотки. Кроме того, тест-системы для ПЦР-тестов приобретают лаборатории.

— Проведение лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа в Челябинской области осуществляется на базе 21 лаборатории, в том числе четыре лаборатории федеральной формы собственности. Кроме того, девять лабораторий — частной формы собственности имеют возможность проведения лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа. Эти лаборатории также задействованы в проведении исследований на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Наталья Шеломова.

Как свирепствуют грипп и ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросла еще на 20,8%. У 82% заболевших врачи диагностируют грипп.

11 декабря в Челябинске скончался ребенок, попавший на больничный с ОРВИ. Возбуждено уголовное дело: согласно его материалам, мама девятилетнего мальчика вызвала скорую, но бригада не приехала.

На прошлой неделе в родовом отделении ГКБ № 9 умерла 26-летняя Дарья Яговкина, находившаяся на 38-й неделе беременности. По информации Минздрава, лечение пациентки «проводилось в соответствии с диагностированным осложнением и сопутствующей острой респираторной вирусной инфекцией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем