MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело после смерти двух пациентов в больнице под Челябинском

Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело после смерти двух пациентов в больнице под Челябинском

Оба мужчины скончались в один день в одной палате

Владимир и Михаил скончались в один день в одной больничной палате

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела о халатности, которое возбудили после смерти двух пациентов в еманжелинской больнице. Об этом сообщили в СКР. Мужчины скончались 12 декабря, они лежали в одной палате в терапевтическом отделении.

«Даже таблеточки не дали»

70-летний Михаил перед переводом в терапию три недели лечился в отделении хирургии. По словам дочери пенсионера, отец несколько лет назад перенес два инфаркта. В больницу попал по скорой, когда у него отекли ноги.

— Как хирург нам сказал, это у него сердечная недостаточность, — рассказывает Татьяна. — В хирургии ему начали колоть инсулин для заживления ран. Два раза хирург вызывал реаниматолога, чтобы его поместили в реанимацию, потому что он был слабый. Два раза у него даже пульс не могли прощупать, давление смерить — цифры не бегали никак. Потом у него ноги поджили, его перевели в терапию. В пятницу, 9 декабря, мы его перевезли на четвертый этаж.

По словам Татьяны, Михаил не ходил, состояние было тяжелым.

— В пятницу папе поставили капельницу. В субботу и воскресенье ему уже всё отменили, и в воскресенье он уже как овощ сидел вместе с соседом по палате, — утверждает женщина. — Ему надо было сердце лечить. Но там нет лечения, они бедные просто умирают там, и всё. В воскресенье ему даже таблеточки не дали.

Татьяна последний раз созванивалась с отцом в воскресенье.

— Я позвонила в 19:04, он хрипел, разговаривать уже не мог и бросил трубку, — говорит она.

А на следующее утро женщина узнала, что отец скончался:

— Нам справку о смерти только после похорон выдали, мы даже причину смерти не знали.

В справке о смерти, которую после похорон выдали семье, причиной смерти значатся фибрилляция сердца, ишемическая миокардиопатия, диабет второго типа с множественными осложнениями, атеросклероз аорты.

«Это был просто овощ»

75-летний Владимир попал в больницу с бронхитом 29 ноября. По словам дочери, туда он пришел своими ногами.

— У него началась одышка. Обратились в больницу, ему назначили ингаляции. На повторном приеме его направили на рентген, он прошел кардиограмму, УЗИ брюшной полости. Рентген показал, что у него в легких жидкость, направили в больницу, — рассказывает Марина.

Первую неделю все шло нормально, Владимир был на связи с семьей, говорил, что через несколько дней его обещают выписать. Но потом перестал брать трубку. В больницу родных не пускали из-за карантина.

— Врачи по телефону нам говорили, что все хорошо, состояние среднее, — вспоминает женщина.

Но через несколько дней выяснилось, что Владимир сильно похудел, отказывается есть и выдергивает капельницы. Марина решила ехать в больницу.

— Я приехала 11-го числа около шести вечера. Когда мы с мужем зашли в палату, отец сидел качаясь, свисая с кровати, как будто сейчас упадет вперед. Я думала, он засыпает, — описывает Марина. — Подошла, это был просто овощ. Он не мог говорить, не мог держать голову. У него было разбито ухо, руки от кистей до локтей сине-сиреневые, но, я думаю, это от капельниц. На боку были пролежни, на локте какие-то язвы и пролежни.

Марина забила тревогу, но пришедший врач измерил сатурацию, давление, послушал больного, сказал, что всё нормально. Когда Марина на следующее утро снова приехала в больницу, ей сказали, что отца переводят в реанимацию, и отдали его вещи, а когда она приехала домой, узнала, что папа умер.

В справке о причине смерти Владимира значатся: фибрилляция сердца, постинфарктный кардиосклероз, болезнь легкого обструктивная с бронхитом.

Совпадение или халатность?

Михаил и Владимир умерли в один день в одной палате. Женщины считают, что это не случайность. Они написали об этом в соцсетях и обратились в Следственный комитет, там возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Его расследование взял на контроль руководитель СК России Александр Бастрыкин.

— В социальной сети был опубликован видеоматериал, в котором жительницы Челябинской области сообщают о том, что смерть их родственников наступила в одном из медицинских учреждений из-за бездействия врачей. По данному факту следственными органами СК России по Челябинской области расследуется уголовное дело, — сообщили в СКР. — Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад о ходе расследования уголовного дела, поставив его результаты на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, на прошлой неделе в челябинской больнице скончались беременная женщина и ее ребенок. Родные рассказали подробности трагедии.

В городе также расследуют дело о смерти ребенка, попавшего на больничный с ОРВИ. Мама мальчика вызвала скорую, но бригада не приехала.

Еще одна жительница Челябинска Мария Грачева, мама скончавшегося после падения с велосипеда в ЖК «Привилегия» ребенка, недавно потребовала наказать лечащего врача сына, просмотревшего у него ушиб сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем