Город Здоровье Еще в двух школах Магнитогорска выявили гепатит А

Еще в двух школах Магнитогорска выявили гепатит А

Там проведут дезинфекцию, контактных лиц вакцинируют

Ситуацию с гепатитом в школах держат на контроле в Роспотребнадзоре

Еще в двух школах Магнитогорска выявлен гепатит А. Заболевание обнаружили у детей в школе № 10 имени Поляничко и в специальной (коррекционной) образовательной школе № 17. Об этом корреспонденту MGORSK.RU стало известно от отца одного из учеников 10-й школы. Руководство этих образовательных учреждений от комментариев отказалось, но в Роспотребнадзоре подтвердили случаи заражения и рассказали, что предпринимают.

По словам отца шестиклассника, он узнал о выявленном гепатите А в школе № 10 от своего ребенка неделю назад, никаких объявлений родителям не делали.

— Дети бегают, все знают. Шила в мешке не утаишь. Классу какое-то крыло выделили, и они [ученики класса, где выявлен гепатит А] там сидят,— рассказал нам отец.— Учителя ходят туда, проводят уроки, потом, естественно, они возвращаются в свои классы, в обычные. Этих детей водят в столовую во время уроков. Вроде бы потом это все обрабатывают, в чем я очень сильно сомневаюсь. Я переживаю. Школа большая, переполненная.

Отец считает, что школу должны были закрыть на карантин и обработку сразу, как только были выявлены случаи.

— Раз такой длительный инкубационный период у гепатита, нужно было это сделать. Но я так понимаю, что школа не решает, — сказал родитель.— Это власти принимают решение и Роспотребнадзор.

Он также рассказал, что знает о гепатите еще в одном учебном заведении, уже третьем по городу. В Роспотребнадзоре подтвердили, что вирусный гепатит А выявлен не только в школе № 10, но и в специальной (коррекционной) образовательной школе № 17.

В Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация во всех школах находится на постоянном контроле.

— Специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Магнитогорску и Агаповскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому, Карталинскому, Брединскому, Варнинскому районам организованы противоэпидемические (профилактические) мероприятия, — говорится в ответе пресс-службы регионального Роспотребнадзора, — направленные на локализацию очагов детских образовательных коллективах в соответствии с требованиями СанПин, в том числе проведение заключительной дезинфекции силами специализированного дезинфекционного учреждения, медицинское наблюдение и вакцинация контактных лиц, проведен отбор проб из объектов окружающей среды.

Напомним, что за две недели в Магнитогорске подтвердили гепатит А уже в трех школах. В ноябре стало известно о случаях выявленного заболевания в 39-й. Родители учеников возмутились тому, что школу не закрыли на карантин. Первый заместитель министра образования региона Елена Коузова тогда отметила, что ситуация под контролем, школа выполняет все требования санэпидрежима и ее закрытия на карантин не требуется.

Позднее в Роспотребнадзоре по Челябинской области сообщили, что после проверки в школе № 39 выявили 420 контактных детей. С целью локализации очага детей привили вакциной «Хаврикс 720» за счет средств областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем