Здоровье подробности «Хороший подарок ко дню рождения»: челябинские врачи пересадили печень 47-летней медсестре

«Хороший подарок ко дню рождения»: челябинские врачи пересадили печень 47-летней медсестре

В областной больнице после долгого перерыва возобновили операции по трансплантации органов

Операции по пересадке печени длятся около 12 часов

Трансплантологи Челябинской областной больницы пересадили печень 47-летней жительнице Челябинска Ольге Новоселовой. Об этом сообщили в пятницу, 29 июля, в медучреждении. Из-за пандемии коронавируса такие операции не делали с 2020 года.

В 2019 у Ольги Новоселовой, которая работает медсестрой в отделении новорожденных ОКБ № 2, выявили неизлечимую болезнь — аутоиммунный цирроз печени. Самочувствие женщины резко ухудшилось в конце 2021-го — появилась желтушность, отеки. Пациентку поставили на учет в лист ожидания на донорскую печень. Как говорят врачи, без пересадки жить ей оставалось недолго, счет шел на месяцы, началась терминальная стадия заболевания. В июле 2022-го нашелся донор, и врачи сделали операцию.

Ольга работает медсестрой в ОКБ № 2, в ходе одного из обследований у нее выявили цирроз печени. Требовалась пересадка органа

— Слава богу, чудо свершилось! На Новый год я загадала новую печень, и желание мое исполнилось. Ко дню рождения это хороший подарок, он у меня как раз через неделю. Я очень рада, очень довольна, очень благодарна всему персоналу областной больницы, — поделилась эмоциями Ольга Новоселова.

Трансплантация печени — одна из самых сложных операций в техническом плане. В операции принимают участие несколько бригад хирургов. Одни удаляют пораженную печень, другие устанавливают новую, восстанавливают сосудистую архитектуру, третьи заканчивают операцию. В процессе трансплантации задействовано более 20 специалистов.

Руководитель Центра трансплантологии ЧОКБ, главный трансплантолог Минздрава Челябинской области Александр Полторак рассказал, что при подборе пациентов на пересадку печени из листа ожидания выбираются те, кто наиболее близки по росту и весу к донору, потому что размеры органа имеют решающее значение.

— Операция прошла штатно, с участием коллег из Свердловской областной клинической больницы, а также при успешном содействии специалистов Центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ, — рассказал Александр Полторак.

В ходе операции были задействованы 20 врачей, в том числе специалисты из Екатеринбурга

Операции по трансплантации органов на Южном Урале приостановили в 2020 году из-за пандемии коронавируса. В 2021-м сложнейшие хирургические вмешательства возобновили. Первую трансплантацию сердца в Челябинске выполнили в 2017 году. Орган пересадили 54-летнему жителю Миасса Александру Обухову. Спустя год мы встретились с мужчиной и спросили, как ему живется с донорским сердцем. Сегодня кардиохирург Михаил Нуждин рассказал, что регулярно наблюдает этого пациента и у него всё хорошо: Александр живет полноценной жизнью, хотя до операции прогноз выживаемости был всего несколько месяцев.

Первую операцию по трансплантации почки в регионе сделали в ЧОКБ в 2009 году по инициативе Евгения Полторака, создателя и первого руководителя Центра трансплантологии. Сейчас подразделением руководит его сын Александр Полторак. С тех пор врачи областной больницы провели 127 пересадок почек, 12 трансплантаций печени и 7 трансплантаций сердца с 2012 года. Сегодня все пациенты с пересаженными органами живы и здоровы.

Хотите поделиться своей историей? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем