Здоровье «Нет участковых, ушел лор»: жители Магнитогорска забили тревогу из-за увольнений в детской поликлинике

«Нет участковых, ушел лор»: жители Магнитогорска забили тревогу из-за увольнений в детской поликлинике

Что на это ответили врачи и Минздрав региона

Врачи заявили, что переживать не стоит, ведь без врачебной помощи детей не оставят

Жители Магнитогорска забили тревогу из-за увольнений врачей в детской поликлинике на улице Комсомольской. Родители боятся, что их дети останутся без квалифицированной помощи. Сами же медицинские работники уверяют, что переживать не стоит.

— Что творится на протяжении двух лет? Чего добивается главврач? Развалить данную поликлинику? Нет участковых врачей, осталось двое или трое, ушел лор, два офтальмолога ушли, замечательная заведующая ушла, нет УЗИ, — перечислила в городской группе в соцсети Дарья Зевахина. — Спасибо докторам, которые еще остались. Раньше была самая лучшая поликлиника. Когда уже в нашем городе прекратят разваливать медицину?

Под этой публикацией высказались и другие мамы:

— Раньше и на Вокзальной хорошая поликлиника была, сейчас 2,5 участкового и ни одного узкого специалиста. На Комсомольскую отправляют, а там ни талонов, ни врачей.

Жительница Магнитогорска Татьяна Галкина добавила, что текучка кадров в детской поликлинике идет последние три года. Одна из последних потерь, с ее слов, — кардиолог.

Детская поликлиника № 2 основана 35 лет назад. Учреждение подконтрольно Центру охраны материнства и детства — крупному многопрофильному комплексу Магнитогорска. С 2017 года медучреждение функционирует по технологиям «Бережливая поликлиника» и «Открытая регистратура». Это подразумевает оптимизацию работы, снижение времени пребывания в учреждении для пациентов, разделение потоков и упрощенную запись на прием к врачам.

Главврач поликлиники от комментариев MGORSK.RU воздержалась.

Объяснила ситуацию с уходом специалистов главный педиатр города Ирина Центнер.

— Я считаю, что это всё на пустом месте. Надо терпимее относиться. Всё нормально, — заверила главный педиатр города. — Оттуда [из поликлиники] врачи уходят в декретные отпуска. Четыре участковых врача, два фельдшера и два врача-специалиста находятся в декретном отпуске. Приемы все прикрыты, поликлиника работает по шестидневной рабочей системе с восьми до семи. Вызовы обслуживаются, никому отказов в медицинской помощи нет. Что есть какие-то факты, что во второй поликлинике дети остались без медицинской помощи? Такого не бывает.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области подтвердили, что кадровая текучка никак не отразится на оказании помощи пациентам поликлиники.

Специалисты в поликлинике есть, а работа в медучреждении выстроена грамотно, уверяют врачи

— Кадровый вопрос в медицинских организациях Челябинской области, как в любом медучреждении России, постоянный. Медицинские работники, как правило, уходят на пенсию, либо переводятся в другие медучреждения — это обычный процесс,— объяснили в Минздраве региона. — Из детской поликлиники № 2 Центра охраны материнства и детства за 2021–2022 год ушли 20 работников, из них 6 человек вышли на пенсию, часть сотрудников поступили в ординатуру и перевелись в другие подразделения медицинской организации. За этот же период устроился на работу 31 человек, из них 2 участковых врача, 2 фельдшера, 5 участковых медсестер. Администрация Центра охраны материнства и детства тесно сотрудничает с медицинским университетом, чтобы привлечь педиатров в Магнитогорск.

По словам Ирины Центнер, город со своей стороны делает всё, чтобы заманить молодые кадры. В прошлом году Магнитогорск получил пять квартир для врачей, в этом году — закупят еще шесть. Специалистам обещают зарплату, соответствующую майским указам президента Владимира Путина. Но в Магнитку всё равно не спешат выпускники вузов.

— Дело в том, что город Магнитогорск далеко находится, на юге Челябинской области. А молодежь из института самодостаточная (она знают себе цену), поэтому рассматривает место работы не далее 100 километров от Челябинска, понимаете? — говорит главный педиатр города. — Зато укомплектованы Копейск, Коркино, Еманжелинск. Такая молодежь.

Также Центнер отметила, что заведующая поликлиникой № 2 Ирина Бухиник — сильный руководитель, который понимает, как грамотно выстроить работу.

— Люди уходят по разным причинам, заболевают, например. Без причины никто не увольняется, — считает собеседница сайта. — Это одна из старейших поликлиник в городе. Там если брать возрастной состав, то самый старый персонал, понимаете? И они рано или поздно всё равно будут уходить. Мы имеем свое медучилище, мы с ним взаимодействуем, и всё равно приходят к нам. И со скорой помощи приходят фельдшеры работать. Может быть, не в том количестве, в котором бы нам хотелось, но все-таки. Участковый врач — врач с высшим образованием. У нас участковая служба города укомплектована почти на 97% фельдшерами. Это не хорошо и не плохо. Это наша реальность, мы должны в ней работать так, как есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем