MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Интересно про еду подробности Проснись и пей! Врачи рассказали, что приведет человека в тонус вместо кофе

Проснись и пей! Врачи рассказали, что приведет человека в тонус вместо кофе

Диетологи и биохимик предложили бодрящую альтернативу популярному напитку

А вы готовы отказаться от чашечки кофе по утрам?

Кофе вам не подходит или попросту уже поднадоел, а хочется оставаться в тонусе весь день? В разделе «Интересно про еду» вместе с экспертами подбираем доступные и безвредные альтернативы бодрящему напитку.

Как кофе действует на организм и так ли он вреден

Первым делом мы спросили у специалистов, как влияет кофеин на организм человека, почему после чашки кофе появляется прилив энергии:

— Выпив кофе, вы почувствовали эффект бодрости благодаря тому, что надпочечники выбросили гормоны стресса: адреналин, норадреналин, кортизол, их концентрация в организме увеличилась — и вы пришли в тонус, — рассказывает врач-эндокринолог, диетолог Евгения Нуждина.

Евгения Нуждина — врач-эндокринолог, диетолог клиники «Диплекс», стаж — 14 лет, кандидат медицинских наук.

Также, добавляет специалист, кофе влияет на отдел эмоциональной регуляции и моторику. Если выпить его немного, то он помогает сконцентрироваться, если больше нормы — происходит раскоординация.

Павел Попков — старший преподаватель кафедры биохимии имени Р. И. Лифшица ЮУГМУ, стаж — 17 лет.

Преподаватель биохимии Южно-Уральского медицинского университета Павел Попков объясняет, что кофеин помогает нейромедиаторам раскрыться полнее:

— Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы. Аденозин — вещество, которое контролирует баланс процессов возбуждения и торможения, путем подачи «сигнала усталости». Замещая его, кофеин реализовывает свой стимулирующий эффект, и нейромедиаторы — адреналин, дофамин — действуют дольше.

Врач-эндокринолог, диетолог Лариса Скакун к полезным свойствам кофе относится скептически:

— Можно бесконечно долго читать исследования о том, что в кофе более 2000 полезных веществ, но все полезные вещества, в том числе антиоксиданты, содержатся во внутренней оболочке зерна и кофейной гуще, а не в напитке, который мы пьем. В качестве альтернативы можно использовать кофе без кофеина, ячменный кофе, какао, натуральный цикорий. Бодрящим действием обладают чаи из тонизирующих трав: чай из шиповника, боярышника, отвар женьшеня.

Лариса Скакун — главный внештатный специалист-эндокринолог областного Минздрава по Челябинскому городскому округу, врач — эндокринолог, диетолог в клинике «Источник», стаж — 30 лет.

С биохимиком Южноуральского медуниверситета Павлом Попковым мы разобрали состав и полезные свойства популярных бодрящих напитков, которые могут стать альтернативой кофе.

Женьшень


— Сейчас выпускают чаеподобные напитки на основе быстрорастворимых форм красного женьшеня. Как от стимулятора от него [женьшеня] достаточно жесткий бодрящий эффект, поэтому его с осторожностью следует применять людям с нарушением сердечно-сосудистой деятельности и артериального давления, беременным и детям, — говорит специалист.

Цикорий


— Если мы пытаемся приблизиться по вкусу, то отдаленно корень цикория напоминает кофе. Цикорий не стимулирует, скорее даже расслабляет, вызывая снижение сахара в крови. Цикорий интересен тем, что содержит инулин, который может использоваться как резервный источник углеводов. Однако пищеварительными ферментами человека инулин не расщепляется, зато может служить субстратом для роста нормальной кишечной микрофлоры, то есть выполнять функцию пребиотика.

Зеленая и синяя матча

Порошковый чай уже давно распробовали многие любители тонизирующих напитков

Матча — порошковый чай, который изготавливается из листьев зеленого японского чая гёкуро, выращенного в тени. По словам Павла Попкова, употребление настоящего японского матча на голодный желудок небезопасно:

— Если вы весь день не ели, работали, а потом часика в четыре выпили кружечку взбитого матча, сердечный приступ вам практически обеспечен. Дело в том, что чай — это все-таки настой, а матча употребляется по-другому. Весь порошок взбивается венчиком, образуются пена и взвесь активных компонентов, и всё это употребляется. Концентрация действующих веществ, в том числе и кофеина, огромна, поэтому матчу употребляют только после сытного жирного обеда — например, приличной порции курицы-гриль.

Как уточняет специалист, синяя матча никакими ярко выраженными стимулирующими свойствами не обладает, разве что содержит много витамина С и пигменты синего цвета, которые положительно влияют на сетчатку глаза.

Саган-дайля


По словам биохимика, саган-дайля является стимулятором, потому что содержит в себе большое количество эфирных масел и рододендрозид, а также оказывает тонизирующее действие на сердечно-сосудистую систему.

Действие эфирных масел многих рододендронов и багульника — двухфакторное: сначала развивается стимуляция, потом седация.

— Парадоксальный эффект, если ты выпил много крепко заваренной саган-дайли, то потом спишь как младенец, а если немного заваривать, то эффект будет стимулирующий. Рекомендуется несколько листиков, но настоящие естествоиспытатели заваривают целую охапку, — рассказывает Павел Попков и добавляет: — Я ни разу не ощущал на себе передозировки саган-дайли, не представляю, сколько нужно ее выпить, чтобы ощутить негативные последствия, но лишний раз, конечно, лучше не рисковать. Важно, что при употреблении рододендроновых чаев увеличивается потребность в кислороде, поэтому в душных помещениях их принимать нельзя — головная боль практически гарантирована.

Мате


— Мате приготавливается из листьев, цветов и пыльцы падуба парагвайского. Помимо источника кофеина в нем содержится матеин, который используется для активации распада жиров. Для людей, которые стремятся похудеть, — это подходящий напиток, хоть и горький по вкусу. Эффект есть, но для этого им нужно злоупотреблять, что может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе, — объясняет наш собеседник.

Зеленый чай


— Зеленый чай интересен не только тем, что богат органическими кислотами и антиоксидантами, но и тем, что в нем содержание кофеина намного больше, чем в черном и красном чае. Зеленый чай также употребляют для стройности, он используется как «фэтбёрнер», то есть усиливает расщепление жиров, — рассказывает преподаватель биохимии Павел Попков.

Какао

Какао — это не просто классика в мире напитков, но еще и весьма полезно

— Какао содержит теобромин, который стимулирует деятельность сердца, поэтому бодрит. Шоколад и какао-бобы больше интересны тем, что содержат аминокислоту триптофан, источник серотонина, вещества радости и счастья, — продолжает наш эксперт.

Пуэр


Свойства пуэра зависят от его вида. Шен пуэр стимулирует, шу пуэр расслабляет.

— Настоящие любители чая пуэр пьют его заваренным такой концентрации, что он выглядит как нефть. Это нормально. В нем нет столько кофеина, как если бы мы заварили обычный цейлонский чай по типу чифира. Однако на рынке сейчас доступна экстрагированная из шу пуэра чайная смола (ча гао, не путать с нашей чагой). В ней кофеина более чем достаточно. Рекомендуют заваривать за один прием кусочек чая размером с горошину, но я однажды по незнанию отломил 10-граммовый кусок от плитки смолы. Ча гао является индуктором дофамина, который очень сильно увеличивает частоту сердечных сокращений. Не совсем приятные ощущения, — с улыбкой вспоминает Павел Попков.

Почему популярны энергетики


Зачастую желание некоторых людей получить волшебную пилюлю велико. От употребления банки энергетика развивается быстрый стимулирующий эффект.

— Студенты многих вузов пытаются употреблять стимуляторы разного рода, чтобы чувствовать себя бодрее при усваивании большого количества материала. Но употребление тех же баночных энергетиков сильно расшатывает нервную систему, расходует запасы энергии, которые природой были заложены не для этого, — предостерегает преподаватель ЮУГМУ.

Энергетики — это не только кофеин и сахар. В них присутствует и таурин, и L-карнитин, в некоторых есть и креатин, и мелатонин.

Таурин помогает организму в переваривании жиров, опосредует эффекты ГАМК (нейромедиатора тормозного действия). Если кофеин может доводить организм до гипертонуса и даже судорожного состояния, то таурин сглаживает эффекты кофеина. В энергетиках он включен в рецептуру в большой дозе. Поэтому употребление двух банок энергетика будет значительно превышать суточную потребность в таурине.

По словам биохимика, энергетик можно готовить просто из сахара, кофеина и таурина. Но пить его с таким количеством сахара практически невозможно, поэтому в энергетик добавляют ортофосфорную кислоту в качестве регулятора кислотности, «чтобы он не казался столь отвратительным».

Что касается витаминов в энергетиках, здесь эксперты сходятся во мнении, что это — «бантик», который пытается оправдать употребление этих напитков, полезных веществ в нем крайне мало. Женьшеня в них тоже недостаточно, а вот что касается гуараны, то ее главное действующее вещество — тот же кофеин.

По мнению врача-эндокринолога Евгении Нуждиной, если человек пьет кофе не для удовольствия и его организму постоянно нужна стимуляция, то стоит задуматься об образе жизни:

— Нужно задаться вопросом, зачем человеку нужно взбодриться, почему моему организму нужна тонизация, что я делаю не так? Может я гулял недостаточно, не спал, питался несбалансированно?

— Есть еще альтернативы — физическая нагрузка, плавание, контрастный душ с утра, употребление минимум трижды в день овощей и фруктов, которые содержат большое количество витамина С (апельсины, киви, сладкий перец) и рутина (черная смородина, сушеный шиповник, брусника, вишня), — рекомендует эндокринолог, диетолог Лариса Скакун.

Несмотря на то, что кофеин обладает жиросжигающим эффектом, диетологи отмечают, что далеко не все пьют кофе как напиток, а скорее как десерт: добавляют сахар, сливки, сиропы, заменяя им прием пищи.

Преподаватель биохимии Павел Попков напоминает, что стимуляторы вызывают толерантность.

— К примеру, ты не можешь долго баловаться женьшенем, потому что очень быстро эффект от его употребления будет потерян. Вдобавок нельзя принимать их длительное время, потому что они выматывают нервную систему. В организме всегда есть какой-то резерв, и если мы его задействуем, то организму требуется время для восстановления. Если мы форсировали собственный метаболизм, наши внутренние резервы, безусловно, уменьшаются, и метаболическая цена, которую придется заплатить за эти действия, может быть слишком высока. Кофеин — недостаточно жесткий стимулятор в тех дозах, которые считаются безопасными. Но, безусловно, при слишком частом или повышенном употреблении он тоже изнуряет организм, — заключает эксперт.

Напомним, ранее врач рассказал, что происходит с печенью, если пить кофе каждый день (спойлер — вы удивитесь).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем