MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье подробности Девочку, тяжело раненную бродячими собаками под Челябинском, спустя три месяца выписали из больницы

Девочку, тяжело раненную бродячими собаками под Челябинском, спустя три месяца выписали из больницы

Ребенку предстоит долгая реабилитация

Девочка три месяца пролежала в больнице и даже сейчас раны на голове медленно заживают

Школьницу, тяжело раненную в результате нападения стаи бездомных собак в Коркино, выписали из челябинской областной детской клинической больницы. Девочка провела в медучреждении три месяца, впереди еще реабилитация, сообщила мама ребенка Екатерина.

— Дочка уже дома, но раны на голове плохо заживают, — рассказала 74.RU Екатерина. — Голова мокнет, после ночи вся наволочка мокрая. Врачи сказали, что дочке надо гулять, дышать воздухом. Сразу после выписки мы купили ей парик, чтобы голову прикрывать. В соцзащите пообещали, что купят парик из натуральных волос. Еще сказали, что путевку на море дадут. А потом ее положат снова в больницу на реабилитацию.

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина сообщила нашему сайту, что в скором времени семья пострадавшей девочки получит материальную помощь.

— В данный момент оформляются документы, чтобы поставить семью на учет как оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, — сказала Ирина Буторина. — Когда девочка еще находилась в больнице, состоялось ВКС с врачами, где обсуждались перспективы дальнейшего лечения, реабилитации, санаторно-курортного лечения. В ближайший месяц будет определен объем затрат и будет оказана помощь.

Мама пострадавшей говорит, что дочка очень любила свои волосы

Как только ребенок завершит лечение и реабилитацию, к коркинской администрации будут заявлены иски о компенсации морального и материального вреда. Расследование уголовного дела о халатности продолжается и находится на контроле надзорного ведомства. Сейчас суд рассматривает заявление прокурора города Александра Журбенко с требованием к районным властям создать приют для содержания безнадзорных животных и животных, от которых отказались хозяева.

По данным больниц, с 2020-го по 2022 год за медпомощью обратились 80 пострадавших от нападения псов. По информации Коркинской администрации, с 1 января 2021 года по 2022-й поступило 24 жалобы на стаи бездомных собак на улицах.

Напомним, стая бездомных собак напала на девочку утром 16 февраля на улице Керамиков, когда она шла в школу. По словам матери ребенка, собак было около десятка, они в буквальном смысле содрали скальп с головы ее дочери, стянули куртку и штаны. На помощь раненой выскочила соседка-пенсионерка, увидевшая из окна, как псы терзают девочку, разогнала их лентяйкой и лопатой и, по сути, спасла ребенку жизнь. Девочку сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск.

Всё о проблеме нападающих на людей бездомных псов — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем