MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Чем ревакцинироваться, кроме «Спутника Лайт»? Врачи рассказали о новых схемах иммунизации против ковида

Чем ревакцинироваться, кроме «Спутника Лайт»? Врачи рассказали о новых схемах иммунизации против ковида

И стоит ли ждать назальную вакцину

Ревакцинироваться сейчас рекомендовано через 6 месяцев после первого курса вакцинации

В Челябинске и области отмечено снижение заболеваемости коронавирусом, это время врачи советуют использовать для вакцинации и ревакцинации против инфекции. В Минздраве утверждают, что все вакцины в поликлиниках есть, но некоторые жители города уже столкнулись с дефицитом «Спутника Лайт», который считается наиболее подходящим для ревакцинации. Разбираемся, что делать в такой ситуации.

— В прошедшие выходные хотел ревакцинироваться в «Алмазе», так как после прививки уже прошло больше полугода, но медиков там не нашел, поэтому поехал в ГКБ № 1, — поделился челябинец Максим. — В горбольнице не оказалось «Спутника Лайт», поэтому уехал ни с чем.

Специалисты отмечают, что гнаться именно за «Спутником Лайт» сейчас нет смысла.

— Схемы вакцинации несколько изменились, для ревакцинации может быть использован «Спутник Лайт», но сейчас даны разрешения для ревакцинации применять первый компонент вакцины «Спутник V» (фактически «Спутник Лайт» и есть первый компонент «Спутника V». — Прим. ред.). Ставится первый компонент, и следующая ревакцинация через шесть месяцев проводится уже вторым компонентом этой вакцины. И у вас опять получится полный иммунный ответ и защита организма от коронавирусной инфекции. Это очень удобная и простая схема для ревакцинации, — объяснила главный внештатный терапевт Минздрава Челябинской области Анна Мищенко.

Все привыкли, что для ревакцинации лучше «Спутник Лайт», но ему есть альтернатива

Есть и другие схемы вакцинации и ревакцинации, каждый индивидуальный случай врачи советуют обсуждать со специалистом прививочного кабинета в поликлинике по месту жительства.

— Сейчас есть очень много схем как вакцинации, так и ревакцинации, обратившись в свою поликлинику по месту жительства, вы сможете получить полную консультацию о том, какая вакцина вам показана, как лучше провести ревакцинацию, потому что схемы несколько изменились с прошлого года, у нас есть возможность ревакцинировать пациентов разными вакцинами, — добавила Анна Мищенко. — Кабинеты вакцинации работают во всех медорганизациях, в том числе в выходные.

А вот ждать назальную вакцину от ковида для вакцинации челябинские врачи пока не советуют.

— Назальная вакцина в январе прошла госрегистрацию, но по экстренным показаниям, поэтому она сейчас находится на стадии клинических исследований, и ожидать, что в ближайшее время мы ее получим, не стоит, — отметил главный внештатный пульмонолог регионального Минздрава Владимир Антонов. — Но, как говорят разработчики, она ни в коем случае не заменяет классическую вакцину, тот же «Спутник V», ее рекомендуют использовать в целях ревакцинации, потому что если «Спутник V» создает общий иммунитет, то назальная вакцина создает местный иммунитет на уровне респираторного тракта. Она будет лишь дополнением к «Спутнику».

Что касается детей, то детская вакцина «Спутник М», по данным Минздрава, недавно поступила в регион, поэтому родители могут обратиться в поликлинику и привить там подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Специалисты добавляют, что все имеющиеся в России вакцины работают против новых штаммов коронавируса.

— Были проведены исследования, эффективность «Спутника» — 87 процентов даже против дельты и стелс-омикрона. Есть и иммунный ответ, и защита организма, но главное, эта вакцина предотвращает развитие осложнений, даже если человек заболел, — напомнила Анна Мищенко.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 192 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 24 школьников. С начала пандемии зарегистрировано 325 914 заболевших. За день выписаны 243 человека. Всего выздоровели 313 123 пациента. Больных ковидом на данный момент — 3925, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 2 человека: все — непосредственно от COVID-19.

К 21 апреля с начала пандемии в Челябинской области скончались 8826 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7565, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем