MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе проблема Глава Минздрава Челябинской области прокомментировал жалобы на отсутствие вакцины «Спутник Лайт»

Глава Минздрава Челябинской области прокомментировал жалобы на отсутствие вакцины «Спутник Лайт»

Юрий Семенов заверил, что проблем с этим препаратом в регионе нет. Мы проверили его заявление

На «Спутник Лайт» могут рассчитывать только те, кто переболел или проходит ревакцинацию

На брифинге в понедельник, 8 ноября, Юрий Семенов заявил, что в регионе достаточно однокомпонентной вакцины.

— Вся вакцина, которая зарегистрирована на территории Российской Федерации, в настоящий момент в Челябинской области есть. Ее в достаточном количестве, — заверил министр здравоохранения. — Мы видим график поставок вакцины в Челябинскую область. В настоящий момент поставок достаточно, поэтому никаких перебоев с вакцинацией не будет.

Глава Минздрава не исключил, что в какой-то момент в отдельном пункте вакцинации может закончиться тот или иной препарат, но решение этой проблемы, заверил Юрий Семенов, — лишь вопрос времени.

«На сегодняшний день есть вакцины все. И в арене "Металлург" есть абсолютно точно, и в "Юности" есть, и в других наших прививочных пунктах»

— Может быть, не исключаю, что в какой-то промежуток времени и на какой-то определенный промежуток, когда вакцины нет и она только поступает с областного аптечного склада, такое может быть. Но это буквально небольшие промежутки времени, потому что всё распределяется и, как только она приходит на территорию Челябинской области, она сразу завозится в медицинские организации, — сказал министр.

По словам Юрия Семенова, сегодня в регион поступила вакцина «Спутник V» — 68 850 доз. Сейчас в Челябинской области всего 214 461 доза вакцины, в том числе 28 081 — «Спутника Лайт».

Юрий Семенов заверял, что «Спутник Лайт» в «Юности» есть, но в самом пункте вакцинации препарат, похоже, «потеряли»

После брифинга корреспондент 74.RU специально съездил в «Юность». Выяснилось, что, вопреки утверждениям главы Минздрава, однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» там нет. В пункте вакцинации нашему журналисту рассказали, что однокомпонентный препарат был вчера утром, но закончился буквально за несколько часов. С тех пор новую партию не привозили. Медики заявили, что и завтра, скорее всего, прививать челябинцев «облегченным» препаратом не смогут — дефицит. На выбор южноуральцам предлагают «Спутник V» и «ЭпиВакКорону».

Каждый день здесь ставят прививки больше чем по тысяче человек

Пункт в «Ленте» на Братьев Кашириных оказался закрыт. В магазине сказали, что он работал до 8 ноября. Но четыре последних дня «Лайта», как заверили нас, там тоже не было.

К нашему удивлению, в разгар прививочной кампании закрыта была и другая популярная площадка, где ставили вакцину, — ТРК «Космос».

В «Космосе» пункт вакцинации уже не работает

Как заявил министр здравоохранения, на Южном Урале к 8 ноября привиты 1 миллион 219 тысяч 806 человек — это 45,2% от взрослого населения. 12 015 человек поставили вакцину от коронавируса за последние сутки. Во дворце спорта «Юность» за прошедший день привили 1201 человека, всего с начала работы пункта вакцинации — 13 942 человека. В ТРК с 4 по 7 ноября вакцину поставил 5741 человек. В круглосуточных пунктах вакцинации с 13 октября по 7 ноября привились 15 496 человек.

Министр здравоохранения отметил, что если в регионе будут прививать от коронавируса от 20 тысяч до 25 тысяч жителей в сутки, то к концу декабря Челябинская область достигнет необходимого уровня вакцинации — 80%.

В конце октября власти объявили, что «Спутник Лайт» перестанут вводить всем желающим. Однокомпонентную вакцину теперь могут поставить только те, кто переболел коронавирусом или делает прививку повторно.

Несмотря на такое ограничение, в регионе возникла нехватка препарата. Поставить «Спутник Лайт» на прошлой неделе не смогли читатели 74.RU, которые пришли на ревакцинацию во дворец спорта «Юность» (самый большой центр вакцинации от COVID-19 в регионе). В Минздраве тогда подтвердили дефицит «Спутника Лайт», но заверили, что уже отправили дополнительные заявки на вакцину в федеральный центр.

Вы переболели или пришли на ревакцинацию, но вам отказались вводить «Спутник Лайт»? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем