MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье подробности Искусственный интеллект поможет жителям Челябинской области записаться на прием к врачу

Искусственный интеллект поможет жителям Челябинской области записаться на прием к врачу

Когда заработает система и по какому телефону

Новая технология должна снизить нагрузку на операторов кол-центра и регистраторов поликлиник

Технологию разработали специалисты компании «Интерсвязь» совместно с региональным Министерством здравоохранения. Заработать система должна через две недели. Об этом в среду, 3 ноября, сообщили в Минздраве.

Искусственный интеллект должен упростить запись на прием к врачу по короткому телефону 122. Если требуется запись на прием, система без ожидания очереди направит человека на ассистента, который зафиксирует его данные и предложит подходящее по геолокации медучреждение, дату и время.

— Но в системе есть возможность записи не ко всем специалистам, кроме того, у человека может быть специфический вопрос, который нужно решать через оператора. В этих случаях система будет переключать человека на специалиста, — объяснили в «Интерсвязи».

По оценкам разработчиков, искусственный интеллект позволит сократить среднее время консультации с 2 минут до 1 и увеличит число обработанных сообщений.

— Мы живем в век новых технологий, когда необходимо быть открытыми к инновациям и активно вовлекать проекты по цифровизации в здравоохранение. — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. — Запуск данной технологии позволит более чем в два раза сократить нагрузку на специалистов, улучшить работу в медицинских учреждениях. Пациентам будет проще записаться на прием, очередь из телефонных звонков с внедрением искусственного интеллекта существенно сокращается.

Сейчас Минздрав завершает оформление документов, планируется, что искусственный интеллект будет запущен через две недели. Кроме того, в будущем могут быть отработаны и другие функции, например, вызов врача на дом.

В пандемию пациенты всё чаще жалуются, что не могут дозвониться до поликлиник и даже до скорой помощи.

По каким телефонам можно вызвать врача на дом и неотложку, смотрите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем