MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе Суд подтвердил законность распоряжения Текслера о ношении масок и соблюдении социальной дистанции

Суд подтвердил законность распоряжения Текслера о ношении масок и соблюдении социальной дистанции

Опротестовать введение режима повышенной готовности попытались трое юристов

Носить маски в Челябинской области стало обязательным с середины мая и до особого распоряжения

Юристы Сергей Леонтьев, Виктория Майбородина и Василий Балакин подали иск к правительству и губернатору Челябинской области о признании незаконным распоряжения о введении режима повышенной готовности. Как сообщила во вторник руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова, истцы указывали на незаконность требований оставаться дома, а также носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. Но их доводы и требования суд не поддержал.

Истцы пытались доказать, что введённый режим ограничивает конституционные права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания. Незаконны, по их мнению, и требования соблюдать дистанцию в полтора метра и носить маски и респираторы.

— Суд пришёл к выводу, что оспариваемое распоряжение принято в пределах полномочий правительства области, с соблюдением требований законодательства к порядку его принятия, — озвучила результаты заседания Наталья Прохорова. — Его содержание соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, введение оспариваемых распоряжений прав административных истцов не нарушает, обусловлено необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и направлено на защиту здоровья жителей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В начале июня похожий иск подал адвокат Илья Калетин, но он также проиграл властям в суде.

Губернатор Алексей Текслер до 14 июня продлил режим повышенной готовности. Вот что конкретно говорится в этом документе.

В Челябинской области режим повышенной готовности из-за COVID-19 действует до 30 июня, но накануне в региональном Роспотребнадзоре не исключили, что его могут продлить.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

У вас или ваших знакомых подтвердили коронавирус? Или вы попали в обсерватор? Расскажите нам о вашей ситуации на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем