MGORSK
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

737мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Более 150 домов на юге Челябинской области не подлежат восстановлению

Более 150 домов на юге Челябинской области не подлежат восстановлению

После наводнения на юге Челябинской области не подлежат восстановлению 150 домов. Власти региона будут ждать финансовой помощи в более чем 500 миллионов рублей из федерального центра, если в течение двух недель деньги не придут, придется расходовать средства южноуральской казны. Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Юревич.

«Мы очень надеемся на эти средства. В домах нужно делать ремонты, чтобы люди были готовы к зиме», – сказал глава области.

По его словам, порядка 20-30 разрушенных водой домов не были зарегистрированы, и сведения о них власти сейчас собирают на основе показаний соседей.

«В ближайшие 50-100 лет вероятность повторения таких событий, как недавнее наводнение и падение метеорита, очень низка», – отметил Юревич.

Во вторник губернатор намерен отправиться с рабочим визитом в Варненский район, чтобы на месте оценить ход восстановительных работ. «Теперь это сделать проще – все подсохло, мусор убран, можно составить полную картину, – сказал Юревич. — Даже если дом пострадал не сильно, то большинство имущества не подлежит восстановлению – это мебель, бытовая техника. Я очень благодарен предпринимателям, которые оказывают помощь населению».

Говоря о переселении южноуральцев, чьи дома вода уничтожила полностью, губернатор отметил, что здесь все зависит от скорости работы муниципальных властей, они не ограничены средствами: «Предоставляют документы – мы переводим средства на покупку жилья на вторичном рынке. Причем помощь будет оказана всем, кто лишился своих домов, даже тем, у кого домовладения не были зарегистрированы в органах кадастра».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 29 августа Михаил Юревич на совещании в Хабаровске доложил президенту Владимиру Путину, что распоряжением правительства от 15 августа для Челябинской области предусмотрена финансовая помощь в 529 миллионов рублей на восстановление утраченного после наводнения имущества, однако средства, как и помощь по восстановлению от метеоритного удара, еще не поступили. Между тем в тот же день на заседании Заксобрания было заявлено, что дефицит региональной казны достиг предельного уровня – в 17 миллиардов 117,2 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем