MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Дело» об обожженной в больнице Магнитки девочке передано в Москву

«Дело» об обожженной в больнице Магнитки девочке передано в Москву

Материалы по поводу получения ожогов десятилетней Яной Семиной во время операции в больнице Магнитогорска направлены главному детскому хирургу Москвы Александру Разумовскому, сообщил в пятницу заместитель главврача Челябинской областной детской клинической больницы Иван Абушкин.

«Я выезжал в магнитогорскую больницу, разговаривал с хирургом, проводившим операцию, а также осматривал девочку в областном ожоговом центре. Могу сказать, что во время операции хирург действовал по инструкции – обработал, просушил кожу в области операции, также все препараты были разрешены к использованию. Кроме того, технические характеристики аппарата (для коагуляции сосудов) после этого случая были проверены специалистами, и никаких нарушений в его работе не было найдено», – рассказал РИА «Новости» Абушкин.

По его словам, проверенный аппарат американского производства, он стоит около 200 тысяч рублей. «Аппарат использовался в больнице Магнитогорска десятилетиями и после его технической проверки он не запрещен к дальнейшему использованию», – уточнил он.

Девочка получила ожоги неконтактным путем, то есть от образовавшегося пламени паров спирта, которым обрабатывалась кожа. На ребенке не загоралась простынь, которой была накрыта нижняя часть тела, а также у нее нет ожогов от электродов, добавил он.

«Но для меня остается без ответа вопрос, почему возникли эти пары, эта искра, которая привела к пламени и этому итогу», – сказал врач.

По словам Абушкина, Яне, которая сейчас находится в областном ожоговом центре, проведены все плановые операции по пересадке кожи, и, скорее всего, через шесть дней она уже вернется домой.

Напомним, по факту получения ожогов ребенком во время операции по удалению воспаленного аппендикса Правобережным следственным отделом Магнитогорска СК РФ возбуждено уголовное дела по статье УК РФ «Халатность». По данным следствия, девочка получила ожоги из-за воспламенения обработанной спиртом поверхности кожи. Аппарат для коагуляции сосудов дал искру, и вспыхнули скопившиеся под простыней пары спирта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем