MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-з.

734мм 53%
Подробнее
USD 80,68
EUR 89,82
Город В Бредах завершен капремонт ГТС на Синташте

В Бредах завершен капремонт ГТС на Синташте

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения Брединского водохранилища на реке Синташта в Челябинской области завершен. Работы шли в 2025-2026 годах в рамках федерального проекта.

Работы на гидротехническом сооружении Брединского водохранилища на реке Синташта в Челябинской области завершены | Источник: mineco.gov74.ruРаботы на гидротехническом сооружении Брединского водохранилища на реке Синташта в Челябинской области завершены | Источник: mineco.gov74.ru
Работы на гидротехническом сооружении Брединского водохранилища на реке Синташта в Челябинской области завершены
Источник:
mineco.gov74.ru
В Бредах завершился капитальный ремонт гидротехнического сооружения Брединского водохранилища на реке Синташта. Работы проводились в 2025-2026 годах в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». С рабочим визитом на объекте побывали первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Ирина Шантина и представители администрации Брединского муниципального округа.
Во время ремонта специалисты очистили и забетонировали быстроток, заменили четыре старых затвора на новые, смонтировали подъемники и защитные контейнеры для электроприводов. Ледоломы усилили стальными профилями, отремонтировали дренажную систему и камеру донного выпуска, забетонировали разрушения верхового откоса.
Брединское водохранилище было построено более 60 лет назад для питьевого и промышленного водоснабжения близлежащих территорий. Оно расположено на реке Синташта — левобережном притоке реки Тобол, которая протекает также на территории Республики Казахстан.
По словам Сергея Лаврова, объект стратегически важен: от его бесперебойной работы зависит безопасность граждан в периоды половодья, а вопрос находится на личном контроле губернатора Алексея Текслера. «Проведенные работы снизят риски паводков и обеспечат стабильное водоснабжение», — отметил он.
Ирина Шантина подчеркнула, что после заполнения водохранилища до проектных отметок потребность в водоснабжении населения поселка Бреды и села Мирный будет обеспечена полностью. «Состояние трансграничной водной инфраструктуры – это вопрос взаимного доверия приграничных государств. Очень важно, чтобы после проведенного капитального ремонта производилась надлежащая эксплуатация гидротехнического сооружения. Это позволит более эффективно использовать уже вложенные средства федерального бюджета», — сказала руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления.
Брединское водохранилище иногда называют «жемчужиной южноуральских степей»: для многих местных жителей это любимое место отдыха в теплое время года.
Временно исполняющий полномочия главы Брединского муниципального округа Сергей Сапков назвал завершение капремонта значимым для округа событием и поблагодарил правительство региона за помощь в решении вопросов по этому стратегически важному объекту.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем