
Автоматизация погрузки и перемещения продукции на заводе «РОКВУЛ» в Троицке
Источник:
На производственной площадке «РОКВУЛ» в Троицке Челябинской области стартует автоматизация погрузки и перемещения готовой продукции. Компания направит на эти цели 30 млн рублей в рамках программы «Завод будущего». Об этом сообщила пресс-служба производителя.
Инициатива станет первым этапом более масштабной модернизации логистических операций. В дальнейшем она охватит заводы в Ленинградской области и Республике Татарстан. Совокупные инвестиции по всем площадкам превысят 100 млн рублей.
«Мы продолжаем работу над проектом „Завод будущего“, активно развивая локальные инициативы, задействуя собственную экспертизу и наработки. Уже составлен план на 2026-2027 год, в рамках которого мы планируем модернизировать процесс погрузки на трех заводах ООО „РОКВУЛ“ за счет внедрения автономно действующих электрических систем на базе автомобильной платформы, которые без привлечения водителей транспортируют паллеты готовой продукции для размещения на склад. Это позволит значительно сократить пробег дорогостоящей погрузочной техники, оптимизировать штат водителей и перераспределить их на другие участки», — рассказал временный управляющий ООО «РОКВУЛ» — генеральный директор АО «Развитие строительных активов» (РСА) Тимур Амиров.
Проект разбит на два этапа. Сначала автоматизируют перемещение готовой продукции к местам хранения, затем — её погрузку на беспилотную технику. После завершения всех работ компания рассчитывает полностью исключить промежуточные погрузочно-перегрузочные операции и обеспечить «бесшовный» переход продукции от производства к хранению.
«Проект поможет оптимизировать количество сотрудников, задействованных непосредственно в операциях съема и перемещения готовой продукции с производства на склад. При этом речь не идет о сокращении рабочих мест: высвободившийся персонал будет перераспределен на другие производственные участки, где есть потребность в специалистах со схожими компетенциями», — отметил технический директор «РОКВУЛ» Денис Романов.
Модернизация должна снизить операционные затраты на внутреннюю логистику. В перспективе это отразится на себестоимости производства и цене конечного продукта.
Автоматизация остаётся одним из приоритетных направлений для российской промышленности. С 2025 года действует национальный проект «Средства производства и автоматизации», который поддерживает развитие промышленной робототехники и внедрение передовых технологий. Государство также расширяет меры поддержки предприятий, инвестирующих в роботизацию, включая субсидии на возмещение части затрат.
ООО «РОКВУЛ» выпускает решения из каменной ваты для утепления, звукоизоляции и огнезащиты. Продукция применяется в строительстве зданий и сооружений, а также для промышленного оборудования, трубопроводов и воздуховодов. Первый российский завод компании открылся в 1999 году в Московской области. Сейчас производственные площадки расположены в Выборге (Ленинградская область), Троицке (Челябинская область) и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

