После сообщений в прессе о протекающей кровле и покрытых плесенью стенах в детском саду № 101 города Миасса прокуратура инициировала проверку. Поводом для вмешательства стала публикация об аварийном состоянии крыши на втором этаже здания.
Вместе со специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» инспекторы осмотрели игровые и спальные комнаты, актовый зал, санузлы, а также помещения пищеблока и места приема пищи.
В ходе осмотра подтвердились данные о неудовлетворительном состоянии ряда помещений. Специалисты зафиксировали повреждения внутренней отделки стен — следы протечек и отслоение штукатурки — в санузлах, пищеблоке, а также в спальнях и игровых.
По итогам проверки прокурор внес представление руководителю дошкольного учреждения. В результате начались ремонтно-восстановительные работы.
Кроме того, заведующая детским садом привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Устранение выявленных нарушений находится на контроле надзорного ведомства.




