
Источник:
Торжественная церемония открытия Академии хоккея «Красная машина» состоялась в поселке Садовый (Сосновский муниципальный округ) на ледовой арене «Айсберг». Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент академии Роман Ротенберг символически вбросили шайбу в центре льда, дав старт работе нового учреждения.

Источник:
Глава региона отметил: «Когда на карте Челябинской области появляется новая хоккейная школа, а тем более с таким названием, и таким подходом к развитию детей, как «Красная машина» – это здорово. Этот центр даст дополнительный импульс развитию детско-юношеского хоккея. А детско-юношеский хоккей стоит в основании пирамиды, которая заканчивается нашими клубами, выступающими в самых высоких лигах, и, конечно, сборной России. Давая сегодня такой старт и увеличивая воронку подготовки юных спортсменов, мы даём импульс развитию всего нашего российского хоккея. А российский хоккей – это бренд, известный всему миру». Алексей Текслер поблагодарил Романа Ротенберга за инициативу и готовность к сотрудничеству, подчеркнув, что проект позволит увеличить количество хоккейных школ и вовлечь больше детей. Методики академии, по его словам, способствуют не только спортивному, но и личностному развитию, в том числе формированию лидерских качеств.
Роман Ротенберг заявил: «Совместными усилиями мы делаем все возможное, чтобы наши дети развивались. Очень благодарен Алексею Леонидовичу за такую поддержку хоккея. Мы хотим, чтобы наши методики были лучше, чем у наших конкурентов. Мы хотим вернуть традиции яркого советского хоккея, который как раз‑таки родился здесь, в Челябинске, столько великих хоккеистов отсюда. И мы хотим увидеть в будущем, как наши воспитанники будут играть в сборной России на Олимпиаде и побеждать!»
Тренировочный процесс на базе ледовой арены «Айсберг» стартует 1 августа. Проект реализуется при поддержке Федерации хоккея России. В настоящее время в академии занимаются 210 юных спортсменов, набор продолжается. Заявки принимаются от мальчиков 2015–2023 годов рождения. Планируется, что команда 2015 года рождения выступит на Первенстве России среди юниоров, а команда 2016 года – в Кубке Федерации.
Программа подготовки основана на принципах последовательного и своевременного развития. Методическая база объединяет лучшие российские и зарубежные наработки в области юношеского хоккея, адаптированные под отечественную специфику. Академия делает упор на всестороннее развитие личности: технико-тактическая и физическая подготовка дополняются формированием игрового интеллекта и общим образованием. В тренировочную программу включены теоретические модули, видеоразборы игр и рекомендации по питанию.
Челябинская область является одним из ведущих хоккейных регионов страны. Здесь активно развивается спортивная инфраструктура: работают ледовые арены, тренировочные катки и комплексы. В Магнитогорске строится Академия хоккея «Металлург», новые ледовые арены уже открыты в Сатке, Озерске, Аше и Миассе, а в ближайшее время аналогичный объект появится в Кунашаке. Алексей Текслер и Роман Ротенберг также обсудили перспективы расширения сети академий в регионе и вопросы взаимодействия с профессиональными хоккейными клубами.



