Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков в Челябинске задержали жителей региона 2003 и 2007 годов рождения. Их подозревают в пропаганде наркотических веществ – молодые люди наносили на фасады зданий надписи, рекламирующие запрещённый интернет-ресурс, связанный с наркобизнесом.
Установлено, что задержанные официально не были трудоустроены. Предложение о заработке они получили в мессенджере. В течение трёх недель злоумышленники действовали по инструкции нанимателя, используя аэрозольную краску. В общей сложности они нанесли около 160 противозаконных граффити в Курчатовском, Калининском и Центральном районах города. Для конспирации работы проводились исключительно ночью, а вознаграждение переводилось на криптокошелёк.
По факту правонарушения составлено 16 административных протоколов по части 2 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств). Суд назначил задержанным штрафы. Сумма выплаченного государству штрафа значительно превысила планируемый доход молодых людей. В случае повторного аналогичного нарушения им грозит более строгая ответственность, вплоть до уголовной.
Все нанесённые наркограффити уже ликвидированы силами управляющих компаний. Информация о правонарушении поступила полиции через чат-бот «СтопГраффити – Челябинская область», что и позволило оперативно задержать подозреваемых.


