За один день в Челябинской области инспекторы ДПС задержали двух несовершеннолетних, которые управляли транспортными средствами без водительских прав. Оба нарушителя пытались скрыться от полиции, но были остановлены.
В селе Аминево Уйского округа 9-летний мальчик на электроскутере проигнорировал требование остановиться и попытался уехать. Прибывшая на место мать призналась, что сама разрешила сыну кататься по улицам. Электроскутер как источник повышенной опасности изъяли и передали родительнице. На женщину составили административный протокол по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф 30 тысяч рублей за передачу управления лицу без прав), а также по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание. Материалы направили в комиссию по делам несовершеннолетних.
В Аше на улице Узкоколейной экипаж ДПС попытался остановить автомобиль ВАЗ-211440. Водитель не подчинился, увеличил скорость и начал скрываться. Полицейские организовали преследование с включёнными спецсигналами, к погоне присоединились наряды патрульно-постовой службы. Во время ухода от преследования юный водитель несколько раз выезжал на встречную полосу, проезжал перекрёстки на красный свет, создавая аварийные ситуации. Автомобиль остановился только в тупике. За рулём оказался 16-летний подросток без водительских прав. Выяснилось, что он без спроса взял машину отца. В присутствии законного представителя на несовершеннолетнего составили девять административных протоколов — за управление без прав, движение по тротуарам, выезд на встречную полосу, управление незарегистрированным транспортным средством, проезд на запрещающий сигнал светофора и невыполнение законного требования сотрудника полиции.




