Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы признало рекламную рассылку ПАО «Банк ПСБ» ненадлежащей. Поводом стало сообщение, отправленное на электронную почту гражданина без его предварительного согласия.
В письме содержалось предложение: «Выиграйте ложу в главном театре страны…Как попасть в розыгрыш?...Купите БПИФы на сумму от 10 000 ₽ в нашем приложении (БПИФы УК «Промсвязь» - без комиссии)…».
Заявитель ранее был клиентом банка и давал согласие на получение информации, но позднее отозвал его. Несмотря на это, рекламные материалы продолжали поступать.
Согласно российскому законодательству, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при наличии предварительного согласия абонента. Часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ гласит: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».
В ходе рассмотрения дела банк прекратил рассылку на указанный email-адрес. Теперь УФАС решает вопрос о привлечении организации к административной ответственности.

