Город «На этот рай для бездомных смотреть противно»: мусорные площадки в Магнитогорске стали напоминать свалки

«На этот рай для бездомных смотреть противно»: мусорные площадки в Магнитогорске стали напоминать свалки

Разбираемся, кто должен разгребать там завалы хлама

Состояние контейнерных площадок по городу вызывает вопросы у жителей | Источник: magnitkacity / vk.comСостояние контейнерных площадок по городу вызывает вопросы у жителей | Источник: magnitkacity / vk.com

Состояние контейнерных площадок по городу вызывает вопросы у жителей

Источник:

magnitkacity / vk.com

Контейнерные площадки в разных районах Магнитогорска в последнее время напоминают свалки. На них горы шин, матрасов, мебели и прочего хлама. MGORSK.RU поговорил с жителями, коммунальщиками и ЦКС. Стало ли больше мусора или его реже вывозят? Да и должны ли службы убирать всё подряд? Подробнее — в нашем материале.

Колоритные дома 30-х годов на Пионерской относятся с соцгородку, считающемуся достопримечательностью. Правда тех, кто приедет туда с экскурсией, может встретить неприглядная картина.

Сложность в том, что к обычному мусору прибавляется тот, который коммунальщики вывозить не обязаны | Источник: magnitkacity / vk.comСложность в том, что к обычному мусору прибавляется тот, который коммунальщики вывозить не обязаны | Источник: magnitkacity / vk.com

Сложность в том, что к обычному мусору прибавляется тот, который коммунальщики вывозить не обязаны

Источник:

magnitkacity / vk.com

Под окнами другой жительницы, Ольги, которая живет на Тевосяна, похожая картина. 

«На этот рай для бездомных смотреть противно. Всё свалено в кучу, мокнет, воняет», — описала ситуацию Ольга.

Снимки площадок на Карла Маркса, Химчистке, Герцена, Галиуллина, Труда и других улицах, что называется, вместо тысячи слов.

Источник: magnitkacity / vk.comИсточник: magnitkacity / vk.com
Источник: magnitkacity / vk.comИсточник: magnitkacity / vk.com
Источник: читатель MGORSK.RUИсточник: читатель MGORSK.RU
+2
Источник: читатель MGORSK.RUИсточник: читатель MGORSK.RU
Источник: читатель MGORSK.RUИсточник: читатель MGORSK.RU

Начальник жилищно-эксплуатационного управления № 19 УК «Жилищный аргумент» Дарья Бакирова ответила нам, что крупногабаритного мусора действительно стало больше. Она предположила, что это может быть связано с участившимися переездами и ремонтами жителей. К мебели и строительному мусору прибавился сезонный мусор — автомобильные шины. Их управляющая компания вывозить не должна, но решает вопрос, заметила Дарья Бакирова.

«Стали больше выносить. Люди выносят просто всё. Сейчас всё завалено — полы вскрывают, перегородки ломают, завалены контейнерки. Люди сбрасывают шины на контейнерные площадки. Переобувают машины? Как покрышки оказываются в городе? В шиномонтажке должны быть», — заметил специалист.

В управляющей компании «Мой Дом» корреспонденту перечислили свои причины увеличения количества крупногабаритки.

«Мы это связываем с тем, что пришло время обновлять собственникам МКД свой интерьер и делать капитальные ремонты квартир. В нашем жилом фонде некоторые контейнерные площадки расположены вблизи СНТ и частного сектора, что приводит к большому скоплению крупногабаритных отходов», — считает инженер по благоустройству УК Оксана Козина.

Для борьбы с мусором «Жилищный аргумент» стал подавать отдельные заявки в «Центр коммунального сервиса вне основного графика вывоза мусора. Но в ЦКС, по информации Дарьи Бакировой, порой не справляются за раз.

«По понедельникам проводим обход и уже ЦКС на телефон сбрасываем заявки, где бы сильно хотели, чтобы подъехала машина. Машина подходит — одну хапку делает и поехала дальше. Им, видимо, нужно [успеть] обслужить [другие] адреса», — добавила Дарья Бакирова.

По информации УК «Мой дом», ЦКС не ставит их в известность о графике вывоза крупногабаритного мусора, а после их работы какой-то хлам еще остается.

«Данной информацией УК не владеет, так как ЦКС отказывает в ее предоставлении. УК хотела бы, чтобы ЦКС предоставлял график вывоза крупногабаритных отходов и осуществлял подбор мусора после погрузки спецтехникой, — добавила Оксана Козина. — „Мой дом“ ежедневно осуществляет подбор бросового мусора после вывоза ЦКС крупногабаритных отходов».

В «Центре коммунального сервиса» нашему корреспонденту ответили, что в сентябре–октябре специалисты зафиксировал рост объема отходов в городе.

«Значительную часть этого объема составляют непрофильные отходы: растения (ветки, листва, спилы деревьев) и автомобильные покрышки. Складирование непрофильных отходов на контейнерных площадках запрещено, — сказано в комментарии пресс-службы ЦКС. — Массовое складирование таких отходов приводит к антисанитарному состоянию контейнерных площадок, а крупные ветки в баках могут привести к поломке спецтехники».

Непрофильный мусор жители должны убирать сами, договариваясь со специализированными организациями с лицензией, продолжили в ЦКС.

Мы спросили, какой именно крупногабаритный мусор компания вывозить берется и по какому графику. В списке разрешенного ЦКС отнесли старую мебель, бытовую технику (включая холодильники и стиральные машины), двери, оконные рамы, оставшиеся после ремонта.

«Вывоз КГО осуществляется по отдельному графику, который разработан в строгом соответствии с требованиями СанПиН. Согласно этим нормам, в холодный период года вывоз производится не реже 1 раза в 10 суток, — прокомментировали в ЦКС. — В теплый период — не реже 1 раза в 7 суток».

Конкретные дни вывоза для каждого района и контейнерной площадки необходимо уточнять отдельно, обратили внимание в ЦКС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем