
Сквер открыли минувшей осенью
В сквере Металлургов, где провели капремонт почти за четверть миллиарда, вздулись и треснули пешеходные дорожки, плитка на них отколота и отлетела. В управлении капитального строительства заявили, что подрядчика обяжут исправлять повреждения. Глава компании, работавшей по крупному контракту, объяснил, кто виноват в том, что сквер утратил лоск после ремонта.
Вопросы вызывает состояние покрытых тротуарной плиткой дорожек. В некоторых местах она вздулась буграми, полностью или частично отошла от основания, раскрошилась.



Корреспондент MGORSK.RU cпросил в управлении капитального строительства о мерах, которые там планируют принимать.
«В рамках гарантийных обязательств подрядчик устранит повреждения после полного высыхания почвы и установления стабильных плюсовых температур», — сказано в ответе на наш запрос.
Основным подрядчиком в сквере являлся ООО «НПП Дельта». С ним, согласно данным с сайта госзакупок, у властей был заключен контракт на 228 миллионов рублей.
ООО «НПП Дельта» основана более 25 лет назад. Компания специализируется на производстве кровельных работ. Чистая прибыль организации за последний год составила 777 тысяч, выручка — 288,4 миллиона рублей. «Дельта» выиграла госзакупок на сумму 165,9 миллиона рублей, следует из информации с сервиса «Контур.Фокус».
Учредитель «НПП Дельта» Рафик Пуртоян подтвердил MGORSK.RU, что его организации предстоит восстанавливать сквер. По мнению Пуртояна, в повреждениях дорожек виноваты те, кто загнал на Металлургов технику для уборки снега.
«Все восстановится. Очень много воды накопилось в основании, тяжелая техника проехала и выдавила основание. Под плиткой влажность большая и все это вылезло. Вообще, такие скверы обслуживаются только ручным способом, но никак не тяжелой техникой. Там заезжали трактора, чистили», — ответил Рафик Пуртоян.
За восстановление дорожек возьмутся с приходом сухой погоды. Рафик Пуртоян добавил, что работы займут пару дней.
Напомним, сквер Металлургов открыли после капремонта в октябре 2024 года. В культовом для Магнитогорска месте начали благоустройство весной 2024 года. Рабочие первым делом снесли два десятка деревьев. Горожане отреагировали бурно, а в мэрии взамен пообещали высадить голубые ели и липы. Глава города Сергей Бердников подчеркивал, что исторический облик места сохранят.