MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

730мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экология В сквере Металлургов взамен спиленных деревьев пообещали высадить голубые ели и липы

В сквере Металлургов взамен спиленных деревьев пообещали высадить голубые ели и липы

Когда собираются озеленить площадку

В сквере обещают высадить благородные деревья

В магнитогорском сквере Металлургов, где вырубили взрослые деревья, высадят голубые ели, ясени и липы. Работы начнут в октябре, сообщили в пятницу, 12 апреля, в администрации города.

В мэрии подчеркнули, что снесли аварийные деревья, так как те представляли опасность:

— Снос аварийных деревьев был необходим для устранения угрозы жизни и здоровью горожан. Новыми саженцами заменят старые и больные деревья, которые могли навредить жителям.

Как сообщили в мэрии, виды новых деревьев определили сами жители в ходе опроса.

— В соответствии с пожеланиями предусмотрен разнопородный состав деревьев. Так, новыми зелеными жителями старейшего сквера станут ель голубая, ясень, липа, — перечислили в администрации. — Это поможет сохранить природную архитектуру территории. Всего планируется высадить порядка 300 саженцев. Такое количество свежих насаждений позволит восстановить экосистему сквера.

Власти ищут подрядчика, которые поставит саженцы из питомников в город. Осенью деревья высадят в сквере.

— Дендрологи отмечают, что благоприятное время для посадки деревьев — октябрь. В это время укоренившиеся саженцы «засыпают» на зиму, а весной быстрее трогаются в рост. Кроме того, осенние дожди и прохлада обеспечивают растения необходимым количеством влаги, таким образом, саженцы практически не нуждаются в дополнительном поливе, — добавили в мэрии.

Власти также пообещали, что два года после посадки за деревьями будут ухаживать, поливать и удобрять. Неприжившиеся сосны и ясени поменяют по гарантии.

Напомним, в культовом для Магнитогорска месте — сквере Металлургов — начали благоустройство со сноса двух десятков деревьев. Горожане отреагировали бурно, а в мэрии попытались объяснить происходящее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем