Город Криминал «Дадут вам всё, что надо»: магнитогорским школьникам предлагают устроить стрельбу в магазине

«Дадут вам всё, что надо»: магнитогорским школьникам предлагают устроить стрельбу в магазине

В школах и полиции объяснили, как реагировать на провокационные сообщения

Школьники начали получать сообщения после теракта в «Крокусе»

Магнитогорским школьникам рассылают сообщения с предложением устроить стрельбу в магазине за 2 миллиона рублей. Сообщения приходят в телеграме, детей обещают обеспечить оружием, рассказали MGORSK.RU родители учеников одной из школ. Учителя и полиция публикуют предупреждающие памятки и просят семьи поговорить с детьми.

Задание подросткам предлагают выполнить 27 марта.

— Мои подопечные дадут вам всё, что надо. Пистолеты и т. д., — пишет автор сообщения ребенку.

Школьник продолжил переписку с неизвестным и спросил, почему тот хочет лишить кого-то жизни. Вопрос остался без ответа, скриншот диалога ребенок показал родителям, одноклассникам и учителю. Выяснилось, что такие сообщения приходили не только этому мальчику.

В чатах классов педагоги разослали предупреждение родителям со следующим текстом:

— Участились случаи рассылки в сетях сообщений с призывом противоправных действий в ТЦ. Не поддавайтесь панике. Информация, указанная в сообщениях, проверяется сотрудниками правоохранительных органов. Принимаются все меры, направленные на сохранение правопорядка. Необходимо провести беседы в детьми по надлежащему поведения, усилить контроль.

В полиции города сослались на комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк, которая рекомендовала при получении провокационной рассылки обращаться к родителям, педагогам и в полицию.

— Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь, — говорится в комментарии Ирины Волк. — Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.

Ирина Волк также озвучила памятку с алгоритмом действий для родителей в подобных ситуациях:

  • заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

  • научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

  • спрашивать или аккуратно проверять с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях;

  • обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;

  • обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

  • поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.

Ранее наши коллеги из 74.RU рассказывали о том, что после теракта в «Крокусе» южноуральцу через телеграм предложили заминировать ТРК в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем